Escudo de la República de Colombia
Sistema Nacional de Biliotecas - Repositorio Institucional Universidad Nacional de Colombia Biblioteca Digital - Repositorio Institucional UN Sistema Nacional de Bibliotecas UN

On the stability of the fixed point property in lp spaces

Khamsi, Mohamed A. (1994) On the stability of the fixed point property in lp spaces. Revista Colombiana de Matemáticas; Vol. 28, núm. 1 (1994); 1-6 0034-7426 .

Texto completo

[img]
Vista previa
PDF
1MB

URL oficial: http://revistas.unal.edu.co/index.php/recolma/arti...

Resumen

We prove in this work that for any p > 1 there exists an improved constant Cp, such that if d( X, Ip) < cp then X has the fixed point property

Tipo de documento:Artículo - Article
Palabras clave:Fixed point property, nonexpansive mapping, normal structure
Unidad administrativa:Revistas electrónicas UN > Revista Colombiana de Matemáticas
Código ID:33583
Enviado por : Dirección Nacional de Bibliotecas STECNICO
Enviado el día :01 Julio 2014 09:46
Ultima modificación:05 Junio 2018 20:37
Ultima modificación:05 Junio 2018 20:37
Exportar:Clic aquí
Estadísticas:Clic aquí
Compartir:

Solamente administradores del repositorio: página de control del ítem

Vicerrectoría de Investigación: Número uno en investigación
Indexado por:
Indexado por Scholar Google WorldCat DRIVER Metabiblioteca OAIster BASE BDCOL Registry of Open Access Repositories SNAAC Red de repositorios latinoamericanos eprints Open archives La referencia Tesis latinoamericanas OpenDOAR CLACSO
Este sitio web se ve mejor en Firefox