Escudo de la República de Colombia
Sistema Nacional de Biliotecas - Repositorio Institucional Universidad Nacional de Colombia Biblioteca Digital - Repositorio Institucional UN Sistema Nacional de Bibliotecas UN

Convex functions and the hadamard inequality

Azpeitia, Alfonso G. (1994) Convex functions and the hadamard inequality. Revista Colombiana de Matemáticas; Vol. 28, núm. 1 (1994); 7-12 0034-7426 .

Texto completo

[img]
Vista previa
PDF
1MB

URL oficial: http://revistas.unal.edu.co/index.php/recolma/arti...

Resumen

The Hadamard inequality is proven without resorting to any properties of the derivative. Only the convexity of the function in a closed interval is needed. Furthermore, if the existence of the integral is assumed, then the convexity requirement is weakened to convexity in the sense of Jensen. Both the Hadamard inequality and a corresponding upper bound are generalized for integrals of the Stieljes type.

Tipo de documento:Artículo - Article
Palabras clave:Convex and concave functions, arithmetic means, convexity inequalities
Unidad administrativa:Revistas electrónicas UN > Revista Colombiana de Matemáticas
Código ID:33584
Enviado por : Dirección Nacional de Bibliotecas STECNICO
Enviado el día :01 Julio 2014 09:46
Ultima modificación:05 Junio 2018 20:37
Ultima modificación:05 Junio 2018 20:37
Exportar:Clic aquí
Estadísticas:Clic aquí
Compartir:

Solamente administradores del repositorio: página de control del ítem

Vicerrectoría de Investigación: Número uno en investigación
Indexado por:
Indexado por Scholar Google WorldCat DRIVER Metabiblioteca OAIster BASE BDCOL Registry of Open Access Repositories SNAAC Red de repositorios latinoamericanos eprints Open archives La referencia Tesis latinoamericanas OpenDOAR CLACSO
Este sitio web se ve mejor en Firefox