Escudo de la República de Colombia
Sistema Nacional de Biliotecas - Repositorio Institucional Universidad Nacional de Colombia Biblioteca Digital - Repositorio Institucional UN Sistema Nacional de Bibliotecas UN

On two properties of the numerical range of a bounded hilbert space operator

Rodríguez Montes, Jaime (1994) On two properties of the numerical range of a bounded hilbert space operator. Revista Colombiana de Matemáticas; Vol. 28, núm. 2 (1994); 83-91 0034-7426 .

Texto completo

[img]
Vista previa
PDF
2MB

URL oficial: http://revistas.unal.edu.co/index.php/recolma/arti...

Resumen

Necessary and sufficient conditions are given for the numerical range of a bounded Hilbert space operator to have an empty interior. A sufficient condition for this set to be open is also established.

Tipo de documento:Artículo - Article
Palabras clave:bounded, self-adjoint and normal operators, interior of a set, numerical range and spectrum of an operator, functions of class C1.
Unidad administrativa:Revistas electrónicas UN > Revista Colombiana de Matemáticas
Código ID:33598
Enviado por : Dirección Nacional de Bibliotecas STECNICO
Enviado el día :01 Julio 2014 09:48
Ultima modificación:05 Junio 2018 20:37
Ultima modificación:05 Junio 2018 20:37
Exportar:Clic aquí
Estadísticas:Clic aquí
Compartir:

Solamente administradores del repositorio: página de control del ítem

Vicerrectoría de Investigación: Número uno en investigación
Indexado por:
Indexado por Scholar Google WorldCat DRIVER Metabiblioteca OAIster BASE BDCOL Registry of Open Access Repositories SNAAC Red de repositorios latinoamericanos eprints Open archives La referencia Tesis latinoamericanas OpenDOAR CLACSO
Este sitio web se ve mejor en Firefox