Escudo de la República de Colombia
Sistema Nacional de Biliotecas - Repositorio Institucional Universidad Nacional de Colombia Biblioteca Digital - Repositorio Institucional UN Sistema Nacional de Bibliotecas UN

Fermat's last theorem: from fermat to wiles

Moreno, Carlos Julio (1995) Fermat's last theorem: from fermat to wiles. Revista Colombiana de Matemáticas; Vol. 29, núm. 1 (1995); 49-88 0034-7426 .

Texto completo

[img]
Vista previa
PDF
18MB

URL oficial: http://revistas.unal.edu.co/index.php/recolma/arti...

Resumen

The solution to Fermat's Last Theorem was announced by Wiles (Cambridge, June 23, 1993) as a consequence of his proof of the Shimura- Taniyama- Weil conjecture for semi-stable elliptic curves.

Tipo de documento:Artículo - Article
Palabras clave:solution to Fermat's last theorem, Shimura-Taniyama-Weil, elliptic curves
Unidad administrativa:Revistas electrónicas UN > Revista Colombiana de Matemáticas
Código ID:33605
Enviado por : Dirección Nacional de Bibliotecas STECNICO
Enviado el día :01 Julio 2014 09:49
Ultima modificación:25 May 2018 21:35
Ultima modificación:25 May 2018 21:35
Exportar:Clic aquí
Estadísticas:Clic aquí
Compartir:

Solamente administradores del repositorio: página de control del ítem

Vicerrectoría de Investigación: Número uno en investigación
Indexado por:
Indexado por Scholar Google WorldCat DRIVER Metabiblioteca OAIster BASE BDCOL Registry of Open Access Repositories SNAAC Red de repositorios latinoamericanos eprints Open archives La referencia Tesis latinoamericanas OpenDOAR CLACSO
Este sitio web se ve mejor en Firefox