Escudo de la República de Colombia
Sistema Nacional de Biliotecas - Repositorio Institucional Universidad Nacional de Colombia Biblioteca Digital - Repositorio Institucional UN Sistema Nacional de Bibliotecas UN

About the generalized hopf bifurcations at infinity for planar cubic systems

Sáez, Eduardo and Vásquez, Renata and Billeke, Jorge (1995) About the generalized hopf bifurcations at infinity for planar cubic systems. Revista Colombiana de Matemáticas; Vol. 29, núm. 2 (1995); 89-93 0034-7426 .

Texto completo

[img]
Vista previa
PDF
1MB

URL oficial: http://revistas.unal.edu.co/index.php/recolma/arti...

Resumen

In this paper we prove the existence of four infinitesimal limit cycles bifurcating at infinity for a class of planar cubic systems. Necessary and sufficient conditions to obtain a center for that class are established.

Tipo de documento:Artículo - Article
Palabras clave:Limit cycles, cubic systems, center conditions
Unidad administrativa:Revistas electrónicas UN > Revista Colombiana de Matemáticas
Código ID:33613
Enviado por : Dirección Nacional de Bibliotecas STECNICO
Enviado el día :01 Julio 2014 09:52
Ultima modificación:25 May 2018 21:33
Ultima modificación:25 May 2018 21:33
Exportar:Clic aquí
Estadísticas:Clic aquí
Compartir:

Solamente administradores del repositorio: página de control del ítem

Vicerrectoría de Investigación: Número uno en investigación
Indexado por:
Indexado por Scholar Google WorldCat DRIVER Metabiblioteca OAIster BASE BDCOL Registry of Open Access Repositories SNAAC Red de repositorios latinoamericanos eprints Open archives La referencia Tesis latinoamericanas OpenDOAR CLACSO
Este sitio web se ve mejor en Firefox