Escudo de la República de Colombia
Sistema Nacional de Biliotecas - Repositorio Institucional Universidad Nacional de Colombia Biblioteca Digital - Repositorio Institucional UN Sistema Nacional de Bibliotecas UN

Sobre la velocidad asintótica de propagación de una epidemia

Mantilla Prada, Ignacio (1993) Sobre la velocidad asintótica de propagación de una epidemia. Revista Colombiana de Matemáticas; Vol. 27, núm. 1-2 (1993); 55-65 0034-7426 .

Texto completo

[img]
Vista previa
PDF
3MB

URL oficial: http://revistas.unal.edu.co/index.php/recolma/arti...

Resumen

Consideremos una población en la que una determinada enfermedad, una epidemia, se ha propagado. Así, los individuos de nuestra población van a estar repartidos en tres clases disyuntas: [S], [I] y [R].

Tipo de documento:Artículo - Article
Palabras clave:Velocidad asintótica de propagación, modelo, población, enfermedad, epidemia, individuos
Unidad administrativa:Revistas electrónicas UN > Revista Colombiana de Matemáticas
Código ID:33686
Enviado por : Dirección Nacional de Bibliotecas STECNICO
Enviado el día :01 Julio 2014 10:15
Ultima modificación:05 Junio 2018 20:34
Ultima modificación:05 Junio 2018 20:34
Exportar:Clic aquí
Estadísticas:Clic aquí
Compartir:

Solamente administradores del repositorio: página de control del ítem

Vicerrectoría de Investigación: Número uno en investigación
Indexado por:
Indexado por Scholar Google WorldCat DRIVER Metabiblioteca OAIster BASE BDCOL Registry of Open Access Repositories SNAAC Red de repositorios latinoamericanos eprints Open archives La referencia Tesis latinoamericanas OpenDOAR CLACSO
Este sitio web se ve mejor en Firefox