Escudo de la República de Colombia
Sistema Nacional de Biliotecas - Repositorio Institucional Universidad Nacional de Colombia Biblioteca Digital - Repositorio Institucional UN Sistema Nacional de Bibliotecas UN

Convergencia de sucesiones dadas por fórmulas de recurrencia del primer orden

Takeúchi, Yu (1993) Convergencia de sucesiones dadas por fórmulas de recurrencia del primer orden. Revista Colombiana de Matemáticas; Vol. 27, núm. 1-2 (1993); 111-125 0034-7426 .

Texto completo

[img]
Vista previa
PDF
4MB

URL oficial: http://revistas.unal.edu.co/index.php/recolma/arti...

Resumen

Supongamos que la sucesión (Xn) satisface la fórmula de recurrencia Xn+1 = f (Xn)                           n=1,2,3, ... donde la función f está definida y es continua en un conjunto abierto A y f(A) ⊑ A. Si (Xn) →L∈A, entonces evidentemente se tiene que f(L) = L, o sea que L es un punto fijo de la función f( x) en A.

Tipo de documento:Artículo - Article
Palabras clave:Función, fórmulas de recurrencia, convergencia de sucesiones
Unidad administrativa:Revistas electrónicas UN > Revista Colombiana de Matemáticas
Código ID:33690
Enviado por : Dirección Nacional de Bibliotecas STECNICO
Enviado el día :01 Julio 2014 10:16
Ultima modificación:05 Junio 2018 20:34
Ultima modificación:05 Junio 2018 20:34
Exportar:Clic aquí
Estadísticas:Clic aquí
Compartir:

Solamente administradores del repositorio: página de control del ítem

Vicerrectoría de Investigación: Número uno en investigación
Indexado por:
Indexado por Scholar Google WorldCat DRIVER Metabiblioteca OAIster BASE BDCOL Registry of Open Access Repositories SNAAC Red de repositorios latinoamericanos eprints Open archives La referencia Tesis latinoamericanas OpenDOAR CLACSO
Este sitio web se ve mejor en Firefox