Escudo de la República de Colombia
Sistema Nacional de Biliotecas - Repositorio Institucional Universidad Nacional de Colombia Biblioteca Digital - Repositorio Institucional UN Sistema Nacional de Bibliotecas UN

Nota sobre un operador no lineal en un espacio de hilbert

takeuchi, Yu (1966) Nota sobre un operador no lineal en un espacio de hilbert. Revista Colombiana de Matemáticas; Vol. 8, núm. 3- 4 (1966); 1- 9 0034-7426 .

Texto completo

[img]
Vista previa
PDF
1MB

URL oficial: http://revistas.unal.edu.co/index.php/recolma/arti...

Resumen

(1) Sea {  ℓi= 1, 2,  3)... }   un sistema ortonormal completo en  un espacio de Hilbert .Consideramos la siguiente transformación T [formula ]

Tipo de documento:Artículo - Article
Palabras clave:Espacio de Hilbert, ecuación, transformación no lineal
Unidad administrativa:Revistas electrónicas UN > Revista Colombiana de Matemáticas
Código ID:33698
Enviado por : Dirección Nacional de Bibliotecas STECNICO
Enviado el día :01 Julio 2014 10:17
Ultima modificación:05 Junio 2018 21:04
Ultima modificación:05 Junio 2018 21:04
Exportar:Clic aquí
Estadísticas:Clic aquí
Compartir:

Solamente administradores del repositorio: página de control del ítem

Vicerrectoría de Investigación: Número uno en investigación
Indexado por:
Indexado por Scholar Google WorldCat DRIVER Metabiblioteca OAIster BASE BDCOL Registry of Open Access Repositories SNAAC Red de repositorios latinoamericanos eprints Open archives La referencia Tesis latinoamericanas OpenDOAR CLACSO
Este sitio web se ve mejor en Firefox