Escudo de la República de Colombia
Sistema Nacional de Biliotecas - Repositorio Institucional Universidad Nacional de Colombia Biblioteca Digital - Repositorio Institucional UN Sistema Nacional de Bibliotecas UN

Quasivarieties of de morgan algebras: rcep

Gaitán, Hernando (1993) Quasivarieties of de morgan algebras: rcep. Revista Colombiana de Matemáticas; Vol. 27, núm. 3-4 (1993); 203-208 0034-7426 .

Texto completo

[img]
Vista previa
PDF
2MB

URL oficial: http://revistas.unal.edu.co/index.php/recolma/arti...

Resumen

In this note we prove that there is a least strict quasi variety (i.e., a quasivariety which is not a variety) of De Morgan algebras and that such a quasivariety is perhaps the only strict quasi variety enjoying the relative congruence extension property.

Tipo de documento:Artículo - Article
Palabras clave:Quasivariety, De Morgan algebras; congruence property; relative extension
Unidad administrativa:Revistas electrónicas UN > Revista Colombiana de Matemáticas
Código ID:33708
Enviado por : Dirección Nacional de Bibliotecas STECNICO
Enviado el día :01 Julio 2014 10:19
Ultima modificación:05 Junio 2018 20:34
Ultima modificación:05 Junio 2018 20:34
Exportar:Clic aquí
Estadísticas:Clic aquí
Compartir:

Solamente administradores del repositorio: página de control del ítem

Vicerrectoría de Investigación: Número uno en investigación
Indexado por:
Indexado por Scholar Google WorldCat DRIVER Metabiblioteca OAIster BASE BDCOL Registry of Open Access Repositories SNAAC Red de repositorios latinoamericanos eprints Open archives La referencia Tesis latinoamericanas OpenDOAR CLACSO
Este sitio web se ve mejor en Firefox