Escudo de la República de Colombia
Sistema Nacional de Biliotecas - Repositorio Institucional Universidad Nacional de Colombia Biblioteca Digital - Repositorio Institucional UN Sistema Nacional de Bibliotecas UN

Sobre el teorema de interpolación de borel en espacios de hilbert

Valdivia, Manuel (1993) Sobre el teorema de interpolación de borel en espacios de hilbert. Revista Colombiana de Matemáticas; Vol. 27, núm. 3-4 (1993); 235-247 0034-7426 .

Texto completo

[img]
Vista previa
PDF
3MB

URL oficial: http://revistas.unal.edu.co/index.php/recolma/arti...

Resumen

Let X be a real Hilbert space. If Ao is a real number and Am is a real symmetric and continuous m-form defined on Xm, m = 1, 2, ... , we construct a real function j on X of class C∞ such that f(m) is bounded in the bounded sets of X, f(m)(0) = Am, m = 0, 1, 2, ... , and f is analytic in X\{0}.

Tipo de documento:Artículo - Article
Palabras clave:Teorema, Borel, Hlbert
Unidad administrativa:Revistas electrónicas UN > Revista Colombiana de Matemáticas
Código ID:33730
Enviado por : Dirección Nacional de Bibliotecas STECNICO
Enviado el día :01 Julio 2014 10:27
Ultima modificación:05 Junio 2018 20:34
Ultima modificación:05 Junio 2018 20:34
Exportar:Clic aquí
Estadísticas:Clic aquí
Compartir:

Solamente administradores del repositorio: página de control del ítem

Vicerrectoría de Investigación: Número uno en investigación
Indexado por:
Indexado por Scholar Google WorldCat DRIVER Metabiblioteca OAIster BASE BDCOL Registry of Open Access Repositories SNAAC Red de repositorios latinoamericanos eprints Open archives La referencia Tesis latinoamericanas OpenDOAR CLACSO
Este sitio web se ve mejor en Firefox