Escudo de la República de Colombia
Sistema Nacional de Biliotecas - Repositorio Institucional Universidad Nacional de Colombia Biblioteca Digital - Repositorio Institucional UN Sistema Nacional de Bibliotecas UN

On commuting elements of groups acting on trees

Mahmud, Rasheed M.S. (1993) On commuting elements of groups acting on trees. Revista Colombiana de Matemáticas; Vol. 27, núm. 3-4 (1993); 293-300 0034-7426 .

Texto completo

[img]
Vista previa
PDF
3MB

URL oficial: http://revistas.unal.edu.co/index.php/recolma/arti...

Resumen

In this paper we extend the problem of commutativity of free products of groups with amalgamation (i.e. given two elements f and g of a group which commute, what can be said about them?) to groups acting on trees in which the action with inversions is possible. This will include the cases of tree products of groups and H N N groups.

Tipo de documento:Artículo - Article
Palabras clave:Problem commutativity, free products, fusion groups, groups acting on trees, tree products
Unidad administrativa:Revistas electrónicas UN > Revista Colombiana de Matemáticas
Código ID:33739
Enviado por : Dirección Nacional de Bibliotecas STECNICO
Enviado el día :01 Julio 2014 10:29
Ultima modificación:05 Junio 2018 20:34
Ultima modificación:05 Junio 2018 20:34
Exportar:Clic aquí
Estadísticas:Clic aquí
Compartir:

Solamente administradores del repositorio: página de control del ítem

Vicerrectoría de Investigación: Número uno en investigación
Indexado por:
Indexado por Scholar Google WorldCat DRIVER Metabiblioteca OAIster BASE BDCOL Registry of Open Access Repositories SNAAC Red de repositorios latinoamericanos eprints Open archives La referencia Tesis latinoamericanas OpenDOAR CLACSO
Este sitio web se ve mejor en Firefox