Escudo de la República de Colombia
Sistema Nacional de Biliotecas - Repositorio Institucional Universidad Nacional de Colombia Biblioteca Digital - Repositorio Institucional UN Sistema Nacional de Bibliotecas UN

Asymptotic formulae of generalized chebyshev functions

Calderón, Catalina and Zarate, María José (1996) Asymptotic formulae of generalized chebyshev functions. Revista Colombiana de Matemáticas; Vol. 30, núm. 1 (1996); 53-63 0034-7426 .

Texto completo

[img]
Vista previa
PDF
2MB

URL oficial: http://revistas.unal.edu.co/index.php/recolma/arti...

Resumen

In this paper we study the behavior of certain generalized Chebyshev functions over the square r-free integers and will prove Selberg's inequality for such functions

Tipo de documento:Artículo - Article
Palabras clave:Selberg's formula, Chebyshev functions, prime number theorem
Unidad administrativa:Revistas electrónicas UN > Revista Colombiana de Matemáticas
Código ID:33746
Enviado por : Dirección Nacional de Bibliotecas STECNICO
Enviado el día :01 Julio 2014 10:31
Ultima modificación:05 Junio 2018 20:20
Ultima modificación:05 Junio 2018 20:20
Exportar:Clic aquí
Estadísticas:Clic aquí
Compartir:

Solamente administradores del repositorio: página de control del ítem

Vicerrectoría de Investigación: Número uno en investigación
Indexado por:
Indexado por Scholar Google WorldCat DRIVER Metabiblioteca OAIster BASE BDCOL Registry of Open Access Repositories SNAAC Red de repositorios latinoamericanos eprints Open archives La referencia Tesis latinoamericanas OpenDOAR CLACSO
Este sitio web se ve mejor en Firefox