Escudo de la República de Colombia
Sistema Nacional de Biliotecas - Repositorio Institucional Universidad Nacional de Colombia Biblioteca Digital - Repositorio Institucional UN Sistema Nacional de Bibliotecas UN

The lewowicz number of linear diffeomorphisms on the torus

Guiñez, Jorge and Rueda, Ángel D. (1996) The lewowicz number of linear diffeomorphisms on the torus. Revista Colombiana de Matemáticas; Vol. 30, núm. 1 (1996); 65-69 0034-7426 .

Texto completo

[img]
Vista previa
PDF
1MB

URL oficial: http://revistas.unal.edu.co/index.php/recolma/arti...

Resumen

We prove that 2 is a Lewowicz number of every linear Anosov diffeomorphism on the torus. This result is independent of any linear metric and provides an explicit Lyapounov function for the diffeomorfisms.

Tipo de documento:Artículo - Article
Palabras clave:Manifold, Riemannian manifold, Anosov diffeomorphism, quadratic form, positive definite quadratic form
Unidad administrativa:Revistas electrónicas UN > Revista Colombiana de Matemáticas
Código ID:33747
Enviado por : Dirección Nacional de Bibliotecas STECNICO
Enviado el día :01 Julio 2014 10:31
Ultima modificación:05 Junio 2018 20:20
Ultima modificación:05 Junio 2018 20:20
Exportar:Clic aquí
Estadísticas:Clic aquí
Compartir:

Solamente administradores del repositorio: página de control del ítem

Vicerrectoría de Investigación: Número uno en investigación
Indexado por:
Indexado por Scholar Google WorldCat DRIVER Metabiblioteca OAIster BASE BDCOL Registry of Open Access Repositories SNAAC Red de repositorios latinoamericanos eprints Open archives La referencia Tesis latinoamericanas OpenDOAR CLACSO
Este sitio web se ve mejor en Firefox