Escudo de la República de Colombia
Sistema Nacional de Biliotecas - Repositorio Institucional Universidad Nacional de Colombia Biblioteca Digital - Repositorio Institucional UN Sistema Nacional de Bibliotecas UN

Flows and diffeomorphisms

Arango, Jaime and Gómez, Adriana (1998) Flows and diffeomorphisms. Revista Colombiana de Matemáticas; Vol. 32, núm. 1 (1998); 13-27 0034-7426 .

Texto completo

[img]
Vista previa
PDF
6MB

URL oficial: http://revistas.unal.edu.co/index.php/recolma/arti...

Resumen

We discuss the question of when a given diffeomorphism on a bounded domain can be embedded in the flow of a smooth autonomous system of ordinary differential equations. This question is related to the existence of classical solutions of some nonlinear boundary value problems. We treat also the special case of difleomorphisms defined on bounded intervals or on circles.

Tipo de documento:Artículo - Article
Palabras clave:Time one map, flows, difleomorphisms
Unidad administrativa:Revistas electrónicas UN > Revista Colombiana de Matemáticas
Código ID:33779
Enviado por : Dirección Nacional de Bibliotecas STECNICO
Enviado el día :01 Julio 2014 10:43
Ultima modificación:05 Junio 2018 20:28
Ultima modificación:05 Junio 2018 20:28
Exportar:Clic aquí
Estadísticas:Clic aquí
Compartir:

Solamente administradores del repositorio: página de control del ítem

Vicerrectoría de Investigación: Número uno en investigación
Indexado por:
Indexado por Scholar Google WorldCat DRIVER Metabiblioteca OAIster BASE BDCOL Registry of Open Access Repositories SNAAC Red de repositorios latinoamericanos eprints Open archives La referencia Tesis latinoamericanas OpenDOAR CLACSO
Este sitio web se ve mejor en Firefox