Escudo de la República de Colombia
Sistema Nacional de Biliotecas - Repositorio Institucional Universidad Nacional de Colombia Biblioteca Digital - Repositorio Institucional UN Sistema Nacional de Bibliotecas UN

Las geodesicas del toro

Gutierrez, María Victoria (1981) Las geodesicas del toro. Boletín de Matemáticas; Vol. 15, núm. 3 (1981); 146-161 Boletín de Matemáticas; Vol. 15, núm. 3 (1981); 146-161 2357-6529 0120-0380 .

Texto completo

[img]
Vista previa
PDF
4MB

URL oficial: http://revistas.unal.edu.co/index.php/bolma/articl...

Resumen

Consideremos la superficie de revolución T que se obtiene haciendo girar el círculo C de radio 1 alrededor de un eje contenido en el mismo plano que contiene a  C, de tal manera que su centro describe un círculo C1 de radio R > 1

Tipo de documento:Artículo - Article
Palabras clave:Círculo, coordenadas, plano tangente
Unidad administrativa:Revistas electrónicas UN > Boletín de Matemáticas
Código ID:34202
Enviado por : Dirección Nacional de Bibliotecas STECNICO
Enviado el día :01 Julio 2014 13:15
Ultima modificación:25 May 2018 21:16
Ultima modificación:25 May 2018 21:16
Exportar:Clic aquí
Estadísticas:Clic aquí
Compartir:

Solamente administradores del repositorio: página de control del ítem

Vicerrectoría de Investigación: Número uno en investigación
Indexado por:
Indexado por Scholar Google WorldCat DRIVER Metabiblioteca OAIster BASE BDCOL Registry of Open Access Repositories SNAAC Red de repositorios latinoamericanos eprints Open archives La referencia Tesis latinoamericanas OpenDOAR CLACSO
Este sitio web se ve mejor en Firefox