Escudo de la República de Colombia
Sistema Nacional de Biliotecas - Repositorio Institucional Universidad Nacional de Colombia Biblioteca Digital - Repositorio Institucional UN Sistema Nacional de Bibliotecas UN

La topología c de ℝ*

Mantilla, I. and Muñoz Q., J. M. and Takeuchi, Yu (1986) La topología c de ℝ*. Boletín de Matemáticas; Vol. 20, núm. 2 (1986); 79-105 Boletín de Matemáticas; Vol. 20, núm. 2 (1986); 79-105 2357-6529 0120-0380 .

Texto completo

[img]
Vista previa
PDF
7MB

URL oficial: http://revistas.unal.edu.co/index.php/bolma/articl...

Resumen

En [4] se estudió la topología del orden de los reales no estándar ℝ* la más natural desde el punto de vista del principio de transferencia. En [1] se trabajó con una segunda topología de ℝ* menos fina que la anterior que se denominó la microtopología y se denotó por β . Nos proponemos en este artículo analizar una tercera topología de ℝ*  a la cual llamaremos C, menos fina que la microtopología; estableceremos algunas relaciones entre estas dos últimas y, para los reales no estándar finitos  ,caracterizaremos sus subconjuntos abiertos, cerrados y compactos para la topología C. Además compararemos la continuidad con respecto a las diferentes topologías

Tipo de documento:Artículo - Article
Palabras clave:Microtopología, intervalos, conjuntos
Unidad administrativa:Revistas electrónicas UN > Boletín de Matemáticas
Código ID:34399
Enviado por : Dirección Nacional de Bibliotecas STECNICO
Enviado el día :01 Julio 2014 14:37
Ultima modificación:25 May 2018 21:23
Ultima modificación:25 May 2018 21:23
Exportar:Clic aquí
Estadísticas:Clic aquí
Compartir:

Solamente administradores del repositorio: página de control del ítem

Vicerrectoría de Investigación: Número uno en investigación
Indexado por:
Indexado por Scholar Google WorldCat DRIVER Metabiblioteca OAIster BASE BDCOL Registry of Open Access Repositories SNAAC Red de repositorios latinoamericanos eprints Open archives La referencia Tesis latinoamericanas OpenDOAR CLACSO
Este sitio web se ve mejor en Firefox