Escudo de la República de Colombia
Sistema Nacional de Biliotecas - Repositorio Institucional Universidad Nacional de Colombia Biblioteca Digital - Repositorio Institucional UN Sistema Nacional de Bibliotecas UN

Anillos de fracciones caso no conmutativo

Lezama, Oswaldo and Linares, Hector (1987) Anillos de fracciones caso no conmutativo. Boletín de Matemáticas; Vol. 21, núm. 2-3 (1987); 145-169 Boletín de Matemáticas; Vol. 21, núm. 2-3 (1987); 145-169 2357-6529 0120-0380 .

Texto completo

[img]
Vista previa
PDF
9MB

URL oficial: http://revistas.unal.edu.co/index.php/bolma/articl...

Resumen

La construcción del campo de cocientes de un dominio de integridad se generaliza no solamente a anillos conmutativos (Ver [1]), sino a anillos en general no conmutativos. En este trabajo mostramos dicha generalización siguiendo las ideas de [2], pero incluyendo las pruebas allí omitidas. Ilustramos además la teoría expuesta con suficiente cantidad de ejemplos, no tratados por lo general en la literatura clásica de esta temática

Tipo de documento:Artículo - Article
Palabras clave:Anillos conmutativos y no conmutativos, fracciones
Unidad administrativa:Revistas electrónicas UN > Boletín de Matemáticas
Código ID:34448
Enviado por : Dirección Nacional de Bibliotecas STECNICO
Enviado el día :01 Julio 2014 14:53
Ultima modificación:25 May 2018 21:25
Ultima modificación:25 May 2018 21:25
Exportar:Clic aquí
Estadísticas:Clic aquí
Compartir:

Solamente administradores del repositorio: página de control del ítem

Vicerrectoría de Investigación: Número uno en investigación
Indexado por:
Indexado por Scholar Google WorldCat DRIVER Metabiblioteca OAIster BASE BDCOL Registry of Open Access Repositories SNAAC Red de repositorios latinoamericanos eprints Open archives La referencia Tesis latinoamericanas OpenDOAR CLACSO
Este sitio web se ve mejor en Firefox