Escudo de la República de Colombia
Sistema Nacional de Biliotecas - Repositorio Institucional Universidad Nacional de Colombia Biblioteca Digital - Repositorio Institucional UN Sistema Nacional de Bibliotecas UN

Sobre una propiedad geométrica de la función polinomica de grado n

Lleras, Francisco and Poincaré, Henri (1972) Sobre una propiedad geométrica de la función polinomica de grado n. Boletín de Matemáticas; Vol. 6, núm. 1 (1972); 11-22 Boletín de Matemáticas; Vol. 6, núm. 1 (1972); 11-22 2357-6529 0120-0380 .

Texto completo

[img]
Vista previa
PDF
3MB

URL oficial: http://revistas.unal.edu.co/index.php/bolma/articl...

Resumen

A un polinomio P(x) con coeficientes reales, podemos asociar una terna de números enteros positivos T(P) = (m(P)., M(P), I(P), invariante para el polinomio, en donde:

Tipo de documento:Artículo - Article
Palabras clave:Función polinomio, propiedad geométrica, números enteros positivos
Unidad administrativa:Revistas electrónicas UN > Boletín de Matemáticas
Código ID:34466
Enviado por : Dirección Nacional de Bibliotecas STECNICO
Enviado el día :01 Julio 2014 15:01
Ultima modificación:29 Enero 2018 22:31
Ultima modificación:29 Enero 2018 22:31
Exportar:Clic aquí
Estadísticas:Clic aquí
Compartir:

Solamente administradores del repositorio: página de control del ítem

Vicerrectoría de Investigación: Número uno en investigación
Indexado por:
Indexado por Scholar Google WorldCat DRIVER Metabiblioteca OAIster BASE BDCOL Registry of Open Access Repositories SNAAC Red de repositorios latinoamericanos eprints Open archives La referencia Tesis latinoamericanas OpenDOAR CLACSO
Este sitio web se ve mejor en Firefox