Escudo de la República de Colombia
Sistema Nacional de Biliotecas - Repositorio Institucional Universidad Nacional de Colombia Biblioteca Digital - Repositorio Institucional UN Sistema Nacional de Bibliotecas UN

Polinomios de tschebysheff

Takeuchi, Yu (1972) Polinomios de tschebysheff. Boletín de Matemáticas; Vol. 6, núm. 6 (1972); 1-27 Boletín de Matemáticas; Vol. 6, núm. 6 (1972); 1-27 2357-6529 0120-0380 .

Texto completo

[img]
Vista previa
PDF
6MB

URL oficial: http://revistas.unal.edu.co/index.php/bolma/articl...

Resumen

En la matemática pura y aplicada se usan varios polinomios, por ejemplo, los polinomios de Legendre Pn(x), los polinomios de Hermite Hn(x), los polinomios de L aguerre Ln(x), los polinomios de Jacobi Gn(x), los polinomios de Tschebysbeff Tn (x), los polinomios de LommeI Rn(x) etc. y todos ellos están estrechamente relacionados con algún tipo de ecuaciones diferenciales de segundo orden.

Tipo de documento:Artículo - Article
Palabras clave:Polinomios de Tschebysheff, matemática pura, polinomios de Legendre, Hermit, Jacobi
Unidad administrativa:Revistas electrónicas UN > Boletín de Matemáticas
Código ID:34514
Enviado por : Dirección Nacional de Bibliotecas STECNICO
Enviado el día :01 Julio 2014 15:17
Ultima modificación:29 Enero 2018 22:31
Ultima modificación:29 Enero 2018 22:31
Exportar:Clic aquí
Estadísticas:Clic aquí
Compartir:

Solamente administradores del repositorio: página de control del ítem

Vicerrectoría de Investigación: Número uno en investigación
Indexado por:
Indexado por Scholar Google WorldCat DRIVER Metabiblioteca OAIster BASE BDCOL Registry of Open Access Repositories SNAAC Red de repositorios latinoamericanos eprints Open archives La referencia Tesis latinoamericanas OpenDOAR CLACSO
Este sitio web se ve mejor en Firefox