Escudo de la República de Colombia
Sistema Nacional de Biliotecas - Repositorio Institucional Universidad Nacional de Colombia Biblioteca Digital - Repositorio Institucional UN Sistema Nacional de Bibliotecas UN

Polinomios que toman un solo valor máximo y un solo valor mínimo

Takeuchi, Yu (1973) Polinomios que toman un solo valor máximo y un solo valor mínimo. Boletín de Matemáticas; Vol. 7, núm. 1 (1973); 48-61 Boletín de Matemáticas; Vol. 7, núm. 1 (1973); 48-61 2357-6529 0120-0380 .

Texto completo

[img]
Vista previa
PDF
3MB

URL oficial: http://revistas.unal.edu.co/index.php/bolma/articl...

Resumen

El año antepasado el profesor George Kemel (actual profesor de la Universidad del Valle) me preguntó si era posible encontrar los polinomios que tienen (n+1) valores máximos iguales y n valores mínimos iguales como se muestra en la Figura1.

Tipo de documento:Artículo - Article
Palabras clave:Polinomios, George Kemel
Unidad administrativa:Revistas electrónicas UN > Boletín de Matemáticas
Código ID:34519
Enviado por : Dirección Nacional de Bibliotecas STECNICO
Enviado el día :01 Julio 2014 15:18
Ultima modificación:25 May 2018 20:41
Ultima modificación:25 May 2018 20:41
Exportar:Clic aquí
Estadísticas:Clic aquí
Compartir:

Solamente administradores del repositorio: página de control del ítem

Vicerrectoría de Investigación: Número uno en investigación
Indexado por:
Indexado por Scholar Google WorldCat DRIVER Metabiblioteca OAIster BASE BDCOL Registry of Open Access Repositories SNAAC Red de repositorios latinoamericanos eprints Open archives La referencia Tesis latinoamericanas OpenDOAR CLACSO
Este sitio web se ve mejor en Firefox