Escudo de la República de Colombia
Sistema Nacional de Biliotecas - Repositorio Institucional Universidad Nacional de Colombia Biblioteca Digital - Repositorio Institucional UN Sistema Nacional de Bibliotecas UN

Sobre la función de lyapunov

Castro, José M. (1973) Sobre la función de lyapunov. Boletín de Matemáticas; Vol. 7, núm. 3 (1973); 192-202 Boletín de Matemáticas; Vol. 7, núm. 3 (1973); 192-202 2357-6529 0120-0380 .

Texto completo

[img]
Vista previa
PDF
4MB

URL oficial: http://revistas.unal.edu.co/index.php/bolma/articl...

Resumen

Se consideraran en este articulo algunas condiciones suficientes para la estabilidad e inestabilidad de las soluciones de los sistemas de la forma ẋ= f (x) (sistemas autónomos). Para ello, es necesario dar algunas definiciones y enunciar algunos teoremas que se refieren a la definición de Lyapunov como criterio de estabilidad.

Tipo de documento:Artículo - Article
Palabras clave:Función de Lyapunov, soluciones de los sistemas
Unidad administrativa:Revistas electrónicas UN > Boletín de Matemáticas
Código ID:34535
Enviado por : Dirección Nacional de Bibliotecas STECNICO
Enviado el día :01 Julio 2014 15:21
Ultima modificación:25 May 2018 20:41
Ultima modificación:25 May 2018 20:41
Exportar:Clic aquí
Estadísticas:Clic aquí
Compartir:

Solamente administradores del repositorio: página de control del ítem

Vicerrectoría de Investigación: Número uno en investigación
Indexado por:
Indexado por Scholar Google WorldCat DRIVER Metabiblioteca OAIster BASE BDCOL Registry of Open Access Repositories SNAAC Red de repositorios latinoamericanos eprints Open archives La referencia Tesis latinoamericanas OpenDOAR CLACSO
Este sitio web se ve mejor en Firefox