Escudo de la República de Colombia
Sistema Nacional de Biliotecas - Repositorio Institucional Universidad Nacional de Colombia Biblioteca Digital - Repositorio Institucional UN Sistema Nacional de Bibliotecas UN

Sobre la teoría de puntos fijos comunes de operadores que conmutan

Nova G., Lucimar and Aldana G., Ana Teresa (1988) Sobre la teoría de puntos fijos comunes de operadores que conmutan. Boletín de Matemáticas; Vol. 22, núm. 1-3 (1988); 11-22 Boletín de Matemáticas; Vol. 22, núm. 1-3 (1988); 11-22 2357-6529 0120-0380 .

Texto completo

[img]
Vista previa
PDF
6MB

URL oficial: http://revistas.unal.edu.co/index.php/bolma/articl...

Resumen

Se darán condiciones para la existencia de puntos fijos comunes de pares de aplicaciones ʃ y g definidas de un subconjunto K de un espacio métrico completo (x, d) en sí mismo, que conmutan entre sí y que satisfacen para algún  α ϵ (0,1) la condición             D(gx, gy )  ≤    ad(ʃk,  ʃy ),   x, y ϵ  K  Se demostrará  además que bajo estas hipótesis, y la de ser K acotado, g  resulta ser asintóticamente regular y  ʃ satisface

Tipo de documento:Artículo - Article
Palabras clave:Puntos fijos comunes; Regularidad asintótica; sucesion de iterativas de Picard; aplicaciones en la clase D(a, b); aplicaciones a Lipechitzianas; aplicaciones no-expansivas
Unidad administrativa:Revistas electrónicas UN > Boletín de Matemáticas
Código ID:34549
Enviado por : Dirección Nacional de Bibliotecas STECNICO
Enviado el día :01 Julio 2014 15:26
Ultima modificación:25 May 2018 21:28
Ultima modificación:25 May 2018 21:28
Exportar:Clic aquí
Estadísticas:Clic aquí
Compartir:

Solamente administradores del repositorio: página de control del ítem

Vicerrectoría de Investigación: Número uno en investigación
Indexado por:
Indexado por Scholar Google WorldCat DRIVER Metabiblioteca OAIster BASE BDCOL Registry of Open Access Repositories SNAAC Red de repositorios latinoamericanos eprints Open archives La referencia Tesis latinoamericanas OpenDOAR CLACSO
Este sitio web se ve mejor en Firefox