Escudo de la República de Colombia
Sistema Nacional de Biliotecas - Repositorio Institucional Universidad Nacional de Colombia Biblioteca Digital - Repositorio Institucional UN Sistema Nacional de Bibliotecas UN

La convexidad en espacios topológicos ordenados

Muñoz Q., José M. and Chaux C., Alba Leonor (1988) La convexidad en espacios topológicos ordenados. Boletín de Matemáticas; Vol. 22, núm. 1-3 (1988); 23-36 Boletín de Matemáticas; Vol. 22, núm. 1-3 (1988); 23-36 2357-6529 0120-0380 .

Texto completo

[img]
Vista previa
PDF
8MB

URL oficial: http://revistas.unal.edu.co/index.php/bolma/articl...

Resumen

Luego de analizar con cierto detalle los espacios topológicos ordenados, en especial desde el punto de vista de su convexidad, se  prueba que ellos son completamente normales, se clasifican sus subconjuntos convexos y se  ponen de presente las dificultades para establecer homeomorfismos entre ellos y ciertos subcobjuntos convexos bien conocidos de los números reales no estándar 1.  INTRODUCCION En el presente artículo  (X, <)  siempre será un conjunto  X no vacío totalmenete ordenado por una relacion "<"  de orden estricto. Para todo par de elementos a, b de X con a < b, definimos el intervalo abierto de extremos a y b  como       (a,b) =  {x ϵ  X  a   <  x   < b  }

Tipo de documento:Artículo - Article
Palabras clave:Espacios topológicos, números reales no estandar, intervalos
Unidad administrativa:Revistas electrónicas UN > Boletín de Matemáticas
Código ID:34553
Enviado por : Dirección Nacional de Bibliotecas STECNICO
Enviado el día :01 Julio 2014 15:26
Ultima modificación:25 May 2018 21:28
Ultima modificación:25 May 2018 21:28
Exportar:Clic aquí
Estadísticas:Clic aquí
Compartir:

Solamente administradores del repositorio: página de control del ítem

Vicerrectoría de Investigación: Número uno en investigación
Indexado por:
Indexado por Scholar Google WorldCat DRIVER Metabiblioteca OAIster BASE BDCOL Registry of Open Access Repositories SNAAC Red de repositorios latinoamericanos eprints Open archives La referencia Tesis latinoamericanas OpenDOAR CLACSO
Este sitio web se ve mejor en Firefox