Escudo de la República de Colombia
Sistema Nacional de Biliotecas - Repositorio Institucional Universidad Nacional de Colombia Biblioteca Digital - Repositorio Institucional UN Sistema Nacional de Bibliotecas UN

Algebras de banach-la teoría de gelfand

Varela Borda, Januario María (1974) Algebras de banach-la teoría de gelfand. Boletín de Matemáticas; Vol. 8, núm. 1-6 (1974); 1-20 Boletín de Matemáticas; Vol. 8, núm. 1-6 (1974); 1-20 2357-6529 0120-0380 .

Texto completo

[img]
Vista previa
PDF
6MB

URL oficial: http://revistas.unal.edu.co/index.php/bolma/articl...

Resumen

En la presente exposición se tratara la teoría de Gelfand para algebras de Banach conmutativas; como caso particular se consideraran las C * -álgebras y se establece la célebre dualidad entre la categoría de los espacios compactos y la categoría de las C* -álgebras conmutativas con elemento unidad.

Tipo de documento:Artículo - Article
Palabras clave:Algebras de Banach
Unidad administrativa:Revistas electrónicas UN > Boletín de Matemáticas
Código ID:34589
Enviado por : Dirección Nacional de Bibliotecas STECNICO
Enviado el día :01 Julio 2014 15:40
Ultima modificación:25 May 2018 21:07
Ultima modificación:25 May 2018 21:07
Exportar:Clic aquí
Estadísticas:Clic aquí
Compartir:

Solamente administradores del repositorio: página de control del ítem

Vicerrectoría de Investigación: Número uno en investigación
Indexado por:
Indexado por Scholar Google WorldCat DRIVER Metabiblioteca OAIster BASE BDCOL Registry of Open Access Repositories SNAAC Red de repositorios latinoamericanos eprints Open archives La referencia Tesis latinoamericanas OpenDOAR CLACSO
Este sitio web se ve mejor en Firefox