Escudo de la República de Colombia
Sistema Nacional de Biliotecas - Repositorio Institucional Universidad Nacional de Colombia Biblioteca Digital - Repositorio Institucional UN Sistema Nacional de Bibliotecas UN

La topología en la lógica: el teorema de compacidad

Mariño, Rafael (1974) La topología en la lógica: el teorema de compacidad. Boletín de Matemáticas; Vol. 8, núm. 1-6 (1974); 89-94 Boletín de Matemáticas; Vol. 8, núm. 1-6 (1974); 89-94 2357-6529 0120-0380 .

Texto completo

[img]
Vista previa
PDF
1MB

URL oficial: http://revistas.unal.edu.co/index.php/bolma/articl...

Resumen

Queremos primero presentar el Teorema de compacidad de la lógica proposicional. Paralelamente introduciremos algunas de las ideas elemental es de la lógica. Posteriormente demostraremos el teorema usando herramientas de topología. Deseamos, de esta manera, ilustrar la unicidad de la matemática.

Tipo de documento:Artículo - Article
Palabras clave:Teorema de compacidad, lógica proposicional, herramientas de topología
Unidad administrativa:Revistas electrónicas UN > Boletín de Matemáticas
Código ID:34593
Enviado por : Dirección Nacional de Bibliotecas STECNICO
Enviado el día :01 Julio 2014 15:40
Ultima modificación:25 May 2018 21:07
Ultima modificación:25 May 2018 21:07
Exportar:Clic aquí
Estadísticas:Clic aquí
Compartir:

Solamente administradores del repositorio: página de control del ítem

Vicerrectoría de Investigación: Número uno en investigación
Indexado por:
Indexado por Scholar Google WorldCat DRIVER Metabiblioteca OAIster BASE BDCOL Registry of Open Access Repositories SNAAC Red de repositorios latinoamericanos eprints Open archives La referencia Tesis latinoamericanas OpenDOAR CLACSO
Este sitio web se ve mejor en Firefox