Escudo de la República de Colombia
Sistema Nacional de Biliotecas - Repositorio Institucional Universidad Nacional de Colombia Biblioteca Digital - Repositorio Institucional UN Sistema Nacional de Bibliotecas UN

Métodos iterativos para la solución de un sistema de ecuaciones lineales

Díaz, Julio C. (1977) Métodos iterativos para la solución de un sistema de ecuaciones lineales. Boletín de Matemáticas; Vol. 11, núm. 01-03 (1977); 1-22 Boletín de Matemáticas; Vol. 11, núm. 01-03 (1977); 1-22 2357-6529 0120-0380 .

Texto completo

[img]
Vista previa
PDF
6MB

URL oficial: http://revistas.unal.edu.co/index.php/bolma/articl...

Resumen

En este artículo se presenta una introducción a los Métodos Iterativos para la solución de Sistemas de Ecuaciones Lineales. Se da la descripción de los métodos de Gauss-Seidel, Jacobi y S.O.R. Se prueba la convergencia de los métodos asumiendo ciertas propiedades de los sistemas. Se comparan los distintos métodos en su eficiencia y en su utilización de memoria.

Tipo de documento:Artículo - Article
Palabras clave:Métodos iterativos; Sistemas de ecuaciones lineales; métodos de Gauss-Seidel, Jacobi
Unidad administrativa:Revistas electrónicas UN > Boletín de Matemáticas
Código ID:34681
Enviado por : Dirección Nacional de Bibliotecas STECNICO
Enviado el día :01 Julio 2014 16:13
Ultima modificación:25 May 2018 21:16
Ultima modificación:25 May 2018 21:16
Exportar:Clic aquí
Estadísticas:Clic aquí
Compartir:

Solamente administradores del repositorio: página de control del ítem

Vicerrectoría de Investigación: Número uno en investigación
Indexado por:
Indexado por Scholar Google WorldCat DRIVER Metabiblioteca OAIster BASE BDCOL Registry of Open Access Repositories SNAAC Red de repositorios latinoamericanos eprints Open archives La referencia Tesis latinoamericanas OpenDOAR CLACSO
Este sitio web se ve mejor en Firefox