Escudo de la República de Colombia
Sistema Nacional de Biliotecas - Repositorio Institucional Universidad Nacional de Colombia Biblioteca Digital - Repositorio Institucional UN Sistema Nacional de Bibliotecas UN

Una adjución entre relaciones binarias y espacios topológicos

Acosta, Lorenzo and Lozano, Epifanio (1996) Una adjución entre relaciones binarias y espacios topológicos. Boletín de Matemáticas; Vol. 3, núm. 1 (1996); 37-41 Boletín de Matemáticas; Vol. 3, núm. 1 (1996); 37-41 2357-6529 0120-0380 .

Texto completo

[img]
Vista previa
PDF
2MB

URL oficial: http://revistas.unal.edu.co/index.php/bolma/articl...

Resumen

Se presenta un caso particular de una adjunción funtorial que se traduce por restricción a las fibras, en adjunción de conjuntos ordenados, dando Iugar a una transformación natural entre dos funtores de la categoría de los conjuntos en la categoría de los retículos completos y pares adjuntos, Functorial-adjointness and order-adjointness are studied in categories of sets, orders and complet lattices

Tipo de documento:Artículo - Article
Palabras clave:Los adjuntos, el orden, las transformaciones naturales, celosías
Unidad administrativa:Revistas electrónicas UN > Boletín de Matemáticas
Código ID:34817
Enviado por : Dirección Nacional de Bibliotecas STECNICO
Enviado el día :01 Julio 2014 16:56
Ultima modificación:05 Junio 2018 20:20
Ultima modificación:05 Junio 2018 20:20
Exportar:Clic aquí
Estadísticas:Clic aquí
Compartir:

Solamente administradores del repositorio: página de control del ítem

Vicerrectoría de Investigación: Número uno en investigación
Indexado por:
Indexado por Scholar Google WorldCat DRIVER Metabiblioteca OAIster BASE BDCOL Registry of Open Access Repositories SNAAC Red de repositorios latinoamericanos eprints Open archives La referencia Tesis latinoamericanas OpenDOAR CLACSO
Este sitio web se ve mejor en Firefox