Escudo de la República de Colombia
Sistema Nacional de Biliotecas - Repositorio Institucional Universidad Nacional de Colombia Biblioteca Digital - Repositorio Institucional UN Sistema Nacional de Bibliotecas UN

Solución débil de un problema hiperbólico de tipo escalar

Vivas, Ana Luz and Amaya Barrera, Isabel (1999) Solución débil de un problema hiperbólico de tipo escalar. Boletín de Matemáticas; Vol. 6, núm. 1 (1999); 27-37 Boletín de Matemáticas; Vol. 6, núm. 1 (1999); 27-37 2357-6529 0120-0380 .

Texto completo

[img]
Vista previa
PDF
4MB

URL oficial: http://revistas.unal.edu.co/index.php/bolma/articl...

Resumen

En este artículo se encuentra una solución débil para una ecuación hiperbólica de tipo escalar utilizando el método de compacidad compensada, In this expository paper we present a weak solution for a hyperbolic equation. The method of compensated compactness is used

Tipo de documento:Artículo - Article
Palabras clave:Riemann Invariants, Entropy Flux, Dirac Measures, Invariantes de Riemann, de flujo de entropía, medidas de Dirac
Unidad administrativa:Revistas electrónicas UN > Boletín de Matemáticas
Código ID:34828
Enviado por : Dirección Nacional de Bibliotecas STECNICO
Enviado el día :01 Julio 2014 16:58
Ultima modificación:05 Junio 2018 20:31
Ultima modificación:05 Junio 2018 20:31
Exportar:Clic aquí
Estadísticas:Clic aquí
Compartir:

Solamente administradores del repositorio: página de control del ítem

Vicerrectoría de Investigación: Número uno en investigación
Indexado por:
Indexado por Scholar Google WorldCat DRIVER Metabiblioteca OAIster BASE BDCOL Registry of Open Access Repositories SNAAC Red de repositorios latinoamericanos eprints Open archives La referencia Tesis latinoamericanas OpenDOAR CLACSO
Este sitio web se ve mejor en Firefox