Escudo de la República de Colombia
Sistema Nacional de Biliotecas - Repositorio Institucional Universidad Nacional de Colombia Biblioteca Digital - Repositorio Institucional UN Sistema Nacional de Bibliotecas UN

Quantum mechanics and topology

Gamboa, Jorge (2000) Quantum mechanics and topology. MOMENTO - Revista de Física; núm. 20 (2000); 51-80 0121-4470 .

Texto completo

[img]
Vista previa
PDF
6MB

URL oficial: http://revistas.unal.edu.co/index.php/momento/arti...

Resumen

Physics defined on multiply connected manifolds is an old topic in theoretical physics. In the context of the path integral formalism it was studded by the first time by Schulman in 1968 and rigorously formulated by Laidlaw and the Witt and Dowker in 1971. The central point is that in a multiply connected manifold the paths have different weights in the sum over histories and the problema - which does not exist in the "standard" quantum mechanicsis how to define a quantum theory taking this fact into account.

Tipo de documento:Artículo - Article
Palabras clave:Variedades topológicas no triviales, teoría de la homotopía
Unidad administrativa:Revistas electrónicas UN > MOMENTO - Revista de Física
Código ID:35077
Enviado por : Dirección Nacional de Bibliotecas STECNICO
Enviado el día :01 Julio 2014 18:21
Ultima modificación:31 Enero 2018 16:13
Ultima modificación:31 Enero 2018 16:13
Exportar:Clic aquí
Estadísticas:Clic aquí
Compartir:

Solamente administradores del repositorio: página de control del ítem

Vicerrectoría de Investigación: Número uno en investigación
Indexado por:
Indexado por Scholar Google WorldCat DRIVER Metabiblioteca OAIster BASE BDCOL Registry of Open Access Repositories SNAAC Red de repositorios latinoamericanos eprints Open archives La referencia Tesis latinoamericanas OpenDOAR CLACSO
Este sitio web se ve mejor en Firefox