Escudo de la República de Colombia
Sistema Nacional de Biliotecas - Repositorio Institucional Universidad Nacional de Colombia Biblioteca Digital - Repositorio Institucional UN Sistema Nacional de Bibliotecas UN

Compacidad radial, surcada, horizontal y masiva en r2

Pachón, Nestor Raúl and Rincón, Julio Roberto (2001) Compacidad radial, surcada, horizontal y masiva en r2. Boletín de Matemáticas; Vol. 8, núm. 1 (2001); 13-25 Boletín de Matemáticas; Vol. 8, núm. 1 (2001); 13-25 2357-6529 0120-0380 .

Texto completo

[img]
Vista previa
PDF
189kB

URL oficial: http://revistas.unal.edu.co/index.php/bolma/articl...

Resumen

Lo que se pretende en este artículo es caracterizar de manera completa cuatro tipos de subconjuntos espaciales de R2: los radialmente compactos y los masivamente compactos. Con esto se consigue ampliar de manera sustancial el estudio iniciado por J.A. Ávila [1] quien propone hallar los subespacios compactos de R2, cuando se le dota de topologías diferentes de la usual.

Tipo de documento:Artículo - Article
Palabras clave:Topología radial; topología de las bolas surcadas; topología de los segmentos y las rectas horizontales, topologías mas
Unidad administrativa:Revistas electrónicas UN > Boletín de Matemáticas
Código ID:37963
Enviado por : Dirección Nacional de Bibliotecas STECNICO
Enviado el día :03 Julio 2014 18:12
Ultima modificación:31 Enero 2018 18:28
Ultima modificación:31 Enero 2018 18:28
Exportar:Clic aquí
Estadísticas:Clic aquí
Compartir:

Solamente administradores del repositorio: página de control del ítem

Vicerrectoría de Investigación: Número uno en investigación
Indexado por:
Indexado por Scholar Google WorldCat DRIVER Metabiblioteca OAIster BASE BDCOL Registry of Open Access Repositories SNAAC Red de repositorios latinoamericanos eprints Open archives La referencia Tesis latinoamericanas OpenDOAR CLACSO
Este sitio web se ve mejor en Firefox