Escudo de la República de Colombia
Sistema Nacional de Biliotecas - Repositorio Institucional Universidad Nacional de Colombia Biblioteca Digital - Repositorio Institucional UN Sistema Nacional de Bibliotecas UN

Estructura diferencial no conmutativa sobre un álgebra envolvente universal

Guerrero, Berenice (2001) Estructura diferencial no conmutativa sobre un álgebra envolvente universal. Boletín de Matemáticas; Vol. 8, núm. 1 (2001); 46-54 Boletín de Matemáticas; Vol. 8, núm. 1 (2001); 46-54 2357-6529 0120-0380 .

Texto completo

[img]
Vista previa
PDF
126kB

URL oficial: http://revistas.unal.edu.co/index.php/bolma/articl...

Resumen

Presentamos dos métodos para construir estructuras diferenciales no conmutativas sobre un álgebra envolvente universal de un álgebra de Lie G. Un procedimiento consiste en cuantizar una estructura diferencial, previamente definida, sobre el álgebra envolvente U(G). Otro procedimiento consisteen construir la estructura diferencial sobre el álgebra envolvente cuántica Uh(G) directamente. Los dos métodos están ligados en el límite y son ilustrados con ejemplos.

Tipo de documento:Artículo - Article
Palabras clave:Grupos cuánticos, álgebras de Hopf, geometría no conmutativa.
Unidad administrativa:Revistas electrónicas UN > Boletín de Matemáticas
Código ID:37966
Enviado por : Dirección Nacional de Bibliotecas STECNICO
Enviado el día :03 Julio 2014 18:13
Ultima modificación:31 Enero 2018 18:28
Ultima modificación:31 Enero 2018 18:28
Exportar:Clic aquí
Estadísticas:Clic aquí
Compartir:

Solamente administradores del repositorio: página de control del ítem

Vicerrectoría de Investigación: Número uno en investigación
Indexado por:
Indexado por Scholar Google WorldCat DRIVER Metabiblioteca OAIster BASE BDCOL Registry of Open Access Repositories SNAAC Red de repositorios latinoamericanos eprints Open archives La referencia Tesis latinoamericanas OpenDOAR CLACSO
Este sitio web se ve mejor en Firefox