Escudo de la República de Colombia
Sistema Nacional de Biliotecas - Repositorio Institucional Universidad Nacional de Colombia Biblioteca Digital - Repositorio Institucional UN Sistema Nacional de Bibliotecas UN

Sobre algunas clases especiales de anillos

Ávila, Jesús Antonio (2003) Sobre algunas clases especiales de anillos. Boletín de Matemáticas; Vol. 10, núm. 2 (2003); 68-75 Boletín de Matemáticas; Vol. 10, núm. 2 (2003); 68-75 2357-6529 0120-0380 .

Texto completo

[img]
Vista previa
PDF
156kB

URL oficial: http://revistas.unal.edu.co/index.php/bolma/articl...

Resumen

En el presente artículo se investiga la preservación por cocientesy fracciones de los D−anillos, U −anillos y Y −anillos. Ademásse hacen algunas observaciones sobre su dimensi´on y se muestra que estas clases de anillos son no vacías, presentando ejemplos de ellos.

Tipo de documento:Artículo - Article
Palabras clave:axiomas de separación, dimensión, homomorfismo de anillos, anillo de fracciones.
Unidad administrativa:Revistas electrónicas UN > Boletín de Matemáticas
Código ID:37990
Enviado por : Dirección Nacional de Bibliotecas STECNICO
Enviado el día :03 Julio 2014 18:23
Ultima modificación:31 Enero 2018 18:53
Ultima modificación:31 Enero 2018 18:53
Exportar:Clic aquí
Estadísticas:Clic aquí
Compartir:

Solamente administradores del repositorio: página de control del ítem

Vicerrectoría de Investigación: Número uno en investigación
Indexado por:
Indexado por Scholar Google WorldCat DRIVER Metabiblioteca OAIster BASE BDCOL Registry of Open Access Repositories SNAAC Red de repositorios latinoamericanos eprints Open archives La referencia Tesis latinoamericanas OpenDOAR CLACSO
Este sitio web se ve mejor en Firefox