Escudo de la República de Colombia
Sistema Nacional de Biliotecas - Repositorio Institucional Universidad Nacional de Colombia Biblioteca Digital - Repositorio Institucional UN Sistema Nacional de Bibliotecas UN

Un modelo matemático para fenómenos de intercambio y difusión en pañales superabsorbentes

Estrada, Hernán and Mantilla, Ignacio and Roncancio, Weimar (2005) Un modelo matemático para fenómenos de intercambio y difusión en pañales superabsorbentes. Boletín de Matemáticas; Vol. 12, núm. 1 (2005); 44-56 Boletín de Matemáticas; Vol. 12, núm. 1 (2005); 44-56 2357-6529 0120-0380 .

Texto completo

[img]
Vista previa
PDF
382kB

URL oficial: http://revistas.unal.edu.co/index.php/bolma/articl...

Resumen

Se presenta un modelo matemático que permite estudiar dosde los fenómenos físicos que ocurren internamente en un pañal, como lo son el transporte de líquido en la celulosa y el intercambio de éste entre la celulosa y los gránulos. El desarrollo conduce a un sistema de ecuaciones diferenciales parciales, complementado con condiciones iniciales y de frontera.

Tipo de documento:Artículo - Article
Palabras clave:modelo matemático, pañales superabsorbentes, ecuaciones diferenciales.
Unidad administrativa:Revistas electrónicas UN > Boletín de Matemáticas
Código ID:38010
Enviado por : Dirección Nacional de Bibliotecas STECNICO
Enviado el día :03 Julio 2014 18:27
Ultima modificación:31 Enero 2018 19:06
Ultima modificación:31 Enero 2018 19:06
Exportar:Clic aquí
Estadísticas:Clic aquí
Compartir:

Solamente administradores del repositorio: página de control del ítem

Vicerrectoría de Investigación: Número uno en investigación
Indexado por:
Indexado por Scholar Google WorldCat DRIVER Metabiblioteca OAIster BASE BDCOL Registry of Open Access Repositories SNAAC Red de repositorios latinoamericanos eprints Open archives La referencia Tesis latinoamericanas OpenDOAR CLACSO
Este sitio web se ve mejor en Firefox