Escudo de la República de Colombia
Sistema Nacional de Biliotecas - Repositorio Institucional Universidad Nacional de Colombia Biblioteca Digital - Repositorio Institucional UN Sistema Nacional de Bibliotecas UN

General solutions of some functional equations

Akkouchi, Mohamed and Rhali, Lalaoui (2005) General solutions of some functional equations. Boletín de Matemáticas; Vol. 12, núm. 1 (2005); 57-62 Boletín de Matemáticas; Vol. 12, núm. 1 (2005); 57-62 2357-6529 0120-0380 .

Texto completo

[img]
Vista previa
PDF
134kB

URL oficial: http://revistas.unal.edu.co/index.php/bolma/articl...

Resumen

In this paper, we determine the general solutions of the functional equation f(ux + (L − 1)vy, xv + yu + (L − 2)yv) = g(x, y) h(u, v), where f, g, h : K2 ---> K are unknown functions and L in K* := K \ {0}, where K = R (resp. C) the real (resp. complexe) field. We also treat the functional equation f(ux + (L − 1)vy, xv + yu + (L − 2)yv, zw + (μ −1)ts, zs+tw+(μ−2)ts) = g(x, y, z, t) h(u, v,w, s), where f, g, h : K4 ---> K are unknown functions. We do not require any continuity condition on the unknown functions. This paper may be considered as a continuation to the paper [2].

Tipo de documento:Artículo - Article
Palabras clave:Functional equations, multiplicative functions, determinant of a matrix.
Unidad administrativa:Revistas electrónicas UN > Boletín de Matemáticas
Código ID:38011
Enviado por : Dirección Nacional de Bibliotecas STECNICO
Enviado el día :03 Julio 2014 18:27
Ultima modificación:31 Enero 2018 19:06
Ultima modificación:31 Enero 2018 19:06
Exportar:Clic aquí
Estadísticas:Clic aquí
Compartir:

Solamente administradores del repositorio: página de control del ítem

Vicerrectoría de Investigación: Número uno en investigación
Indexado por:
Indexado por Scholar Google WorldCat DRIVER Metabiblioteca OAIster BASE BDCOL Registry of Open Access Repositories SNAAC Red de repositorios latinoamericanos eprints Open archives La referencia Tesis latinoamericanas OpenDOAR CLACSO
Este sitio web se ve mejor en Firefox