Escudo de la República de Colombia
Sistema Nacional de Biliotecas - Repositorio Institucional Universidad Nacional de Colombia Biblioteca Digital - Repositorio Institucional UN Sistema Nacional de Bibliotecas UN

Modelo matemático para la enfermedad del dengue

Mosquera, Luis and Perea, Milton (2006) Modelo matemático para la enfermedad del dengue. Boletín de Matemáticas; Vol. 13, núm. 2 (2006); 176-185 Boletín de Matemáticas; Vol. 13, núm. 2 (2006); 176-185 2357-6529 0120-0380 .

Texto completo

[img]
Vista previa
PDF
186kB

URL oficial: http://revistas.unal.edu.co/index.php/bolma/articl...

Resumen

En este artículo describimos la dinámica de transmisión de unserotipo de virus del dengue, incluyendo el control biológico del vector hembra adulto (de Aedes Aegypti) mediante un predador acuático.

Tipo de documento:Artículo - Article
Palabras clave:Modelos S-I-R, puntos de equilibrio, estabilidad.
Unidad administrativa:Revistas electrónicas UN > Boletín de Matemáticas
Código ID:38083
Enviado por : Dirección Nacional de Bibliotecas STECNICO
Enviado el día :03 Julio 2014 18:49
Ultima modificación:31 Enero 2018 19:18
Ultima modificación:31 Enero 2018 19:18
Exportar:Clic aquí
Estadísticas:Clic aquí
Compartir:

Solamente administradores del repositorio: página de control del ítem

Vicerrectoría de Investigación: Número uno en investigación
Indexado por:
Indexado por Scholar Google WorldCat DRIVER Metabiblioteca OAIster BASE BDCOL Registry of Open Access Repositories SNAAC Red de repositorios latinoamericanos eprints Open archives La referencia Tesis latinoamericanas OpenDOAR CLACSO
Este sitio web se ve mejor en Firefox