Escudo de la República de Colombia
Sistema Nacional de Biliotecas - Repositorio Institucional Universidad Nacional de Colombia Biblioteca Digital - Repositorio Institucional UN Sistema Nacional de Bibliotecas UN

Solución por elementos finitos de la ecuación del gradiente de densidad

Ruiz, Jorge Mauricio and Mantilla, Ignacio and Estrada, Hernán (2008) Solución por elementos finitos de la ecuación del gradiente de densidad. Boletín de Matemáticas; Vol. 15, núm. 2 (2008); 111-123 Boletín de Matemáticas; Vol. 15, núm. 2 (2008); 111-123 2357-6529 0120-0380 .

Texto completo

[img]
Vista previa
PDF
182kB

URL oficial: http://revistas.unal.edu.co/index.php/bolma/articl...

Resumen

Se presenta una discretización por elementos nitos de la ecuación del gradiente de la densidad, previa sustitución exponencial de variables. Con base en el teorema de punto fijo de Schauder se obtiene la existencia de la solución débil. Finalmente la efectividad del esquema numérico propuesto se comprueba con la simulación del condensador MOS en régimen inverso.

Tipo de documento:Artículo - Article
Palabras clave:simulador del condensador MOS en régimen inverso
Unidad administrativa:Revistas electrónicas UN > Boletín de Matemáticas
Código ID:38233
Enviado por : Dirección Nacional de Bibliotecas STECNICO
Enviado el día :03 Julio 2014 19:52
Ultima modificación:06 Junio 2018 10:34
Ultima modificación:06 Junio 2018 10:34
Exportar:Clic aquí
Estadísticas:Clic aquí
Compartir:

Solamente administradores del repositorio: página de control del ítem

Vicerrectoría de Investigación: Número uno en investigación
Indexado por:
Indexado por Scholar Google WorldCat DRIVER Metabiblioteca OAIster BASE BDCOL Registry of Open Access Repositories SNAAC Red de repositorios latinoamericanos eprints Open archives La referencia Tesis latinoamericanas OpenDOAR CLACSO
Este sitio web se ve mejor en Firefox