Escudo de la República de Colombia
Sistema Nacional de Biliotecas - Repositorio Institucional Universidad Nacional de Colombia Biblioteca Digital - Repositorio Institucional UN Sistema Nacional de Bibliotecas UN

Boundedness in third order nonlinear differential equations with bounded delay

Tunc, Cemil (2009) Boundedness in third order nonlinear differential equations with bounded delay. Boletín de Matemáticas; Vol. 16, núm. 1 (2009); 1-10 Boletín de Matemáticas; Vol. 16, núm. 1 (2009); 1-10 2357-6529 0120-0380 .

Texto completo

[img]
Vista previa
PDF
128kB

URL oficial: http://revistas.unal.edu.co/index.php/bolma/articl...

Resumen

A theorem is presented which includes sufficient conditions for the boundedness of solutions of a certain class of third order nonlinear differential equations with a constant delay. Our result extends a recent result by Omeike (2009).

Tipo de documento:Artículo - Article
Palabras clave:Boundedness, Lyapunov functional, nonlinear differential equations, third order, delay.
Unidad administrativa:Revistas electrónicas UN > Boletín de Matemáticas
Código ID:38235
Enviado por : Dirección Nacional de Bibliotecas STECNICO
Enviado el día :03 Julio 2014 19:52
Ultima modificación:06 Junio 2018 10:41
Ultima modificación:06 Junio 2018 10:41
Exportar:Clic aquí
Estadísticas:Clic aquí
Compartir:

Solamente administradores del repositorio: página de control del ítem

Vicerrectoría de Investigación: Número uno en investigación
Indexado por:
Indexado por Scholar Google WorldCat DRIVER Metabiblioteca OAIster BASE BDCOL Registry of Open Access Repositories SNAAC Red de repositorios latinoamericanos eprints Open archives La referencia Tesis latinoamericanas OpenDOAR CLACSO
Este sitio web se ve mejor en Firefox