Escudo de la República de Colombia
Sistema Nacional de Biliotecas - Repositorio Institucional Universidad Nacional de Colombia Biblioteca Digital - Repositorio Institucional UN Sistema Nacional de Bibliotecas UN

On a fixed point theorem by totik

Akkouchi, Mohamed (2009) On a fixed point theorem by totik. Boletín de Matemáticas; Vol. 16, núm. 1 (2009); 21-32 Boletín de Matemáticas; Vol. 16, núm. 1 (2009); 21-32 2357-6529 0120-0380 .

Texto completo

[img]
Vista previa
PDF
75kB

URL oficial: http://revistas.unal.edu.co/index.php/bolma/articl...

Resumen

In this paper we prove a common fixed point theorem (see Theorem 3.1) in metric spaces for two self-mappings satisfying a general implicit relation involving the diameter of nite sets, without requiring continuity. This theorem may be considered as a generalization of a result by Totik (1983). Also, it unies and generalizes some other results obtained by Fisher (1977), Akkouchi (2001) and Nova (1997).

Tipo de documento:Artículo - Article
Unidad administrativa:Revistas electrónicas UN > Boletín de Matemáticas
Código ID:38237
Enviado por : Dirección Nacional de Bibliotecas STECNICO
Enviado el día :03 Julio 2014 19:52
Ultima modificación:06 Junio 2018 10:41
Ultima modificación:06 Junio 2018 10:41
Exportar:Clic aquí
Estadísticas:Clic aquí
Compartir:

Solamente administradores del repositorio: página de control del ítem

Vicerrectoría de Investigación: Número uno en investigación
Indexado por:
Indexado por Scholar Google WorldCat DRIVER Registry of Open Access Repositories OpenDOAR Metabiblioteca BDCOL OAIster Red de repositorios latinoamericanos DSpace BASE Open archives La referencia Colombiae Open Access Theses and Dissertations Tesis latinoamericanas CLACSO
Este sitio web se ve mejor en Firefox