Escudo de la República de Colombia
Sistema Nacional de Biliotecas - Repositorio Institucional Universidad Nacional de Colombia Biblioteca Digital - Repositorio Institucional UN Sistema Nacional de Bibliotecas UN

Soluciones viscosas para un sistema de leyes de conservación

Cerón, Miller (2009) Soluciones viscosas para un sistema de leyes de conservación. Boletín de Matemáticas; Vol. 16, núm. 2 (2009); 167-183 Boletín de Matemáticas; Vol. 16, núm. 2 (2009); 167-183 2357-6529 0120-0380 .

Texto completo

[img]
Vista previa
PDF
101kB

URL oficial: http://revistas.unal.edu.co/index.php/bolma/articl...

Resumen

En este artículo se prueba la existencia y unicidad local para un sistema de ecuaciones diferenciales parciales parabólicas cuasilineales comunmente llamadas leyes de conservación usando el teorema del punto fijo, por último se aplica éste resultado a los sistemas relacionados con: el sistemade flujo cuadrático y el sistema de Le Roux, para los cuales encontramos la existencia global por aplicación del principio del máximo.

Tipo de documento:Artículo - Article
Palabras clave:leyes de conservación, núcleo de calor, soluciones viscosas, principio del máximo
Unidad administrativa:Revistas electrónicas UN > Boletín de Matemáticas
Código ID:38249
Enviado por : Dirección Nacional de Bibliotecas STECNICO
Enviado el día :03 Julio 2014 19:55
Ultima modificación:06 Junio 2018 10:41
Ultima modificación:06 Junio 2018 10:41
Exportar:Clic aquí
Estadísticas:Clic aquí
Compartir:

Solamente administradores del repositorio: página de control del ítem

Vicerrectoría de Investigación: Número uno en investigación
Indexado por:
Indexado por Scholar Google WorldCat DRIVER Metabiblioteca OAIster BASE BDCOL Registry of Open Access Repositories SNAAC Red de repositorios latinoamericanos eprints Open archives La referencia Tesis latinoamericanas OpenDOAR CLACSO
Este sitio web se ve mejor en Firefox