Escudo de la República de Colombia
Sistema Nacional de Biliotecas - Repositorio Institucional Universidad Nacional de Colombia Biblioteca Digital - Repositorio Institucional UN Sistema Nacional de Bibliotecas UN

Acerca de algunas soluciones de ciertas ecuaciones de onda

López Carreño, Juan Carlos and Mendoza Suáres, Rosalba (2012) Acerca de algunas soluciones de ciertas ecuaciones de onda. Boletín de Matemáticas; Vol. 19, núm. 2 (2012); 107-118 Boletín de Matemáticas; Vol. 19, núm. 2 (2012); 107-118 2357-6529 0120-0380 .

Texto completo

[img]
Vista previa
PDF
88kB

URL oficial: http://revistas.unal.edu.co/index.php/bolma/articl...

Resumen

Con anterioridad hemos obtenido soluciones en forma de onda viajera de una ecuación de onda. Posteriormente, hemos encontrado soluciones exactas del sistema Mikhailov–Novikov–Wang. En esta nota mostramos que las ecuaciones consideradas en nuestro primer trabajo se pueden resolver de manera elemental y que las soluciones encontradas en nuestrosegundo trabajo son formas diferentes de las primeras soluciones.

Tipo de documento:Artículo - Article
Palabras clave:ecuaciones diferenciales parciales, solitones, soluciones exactas.
Unidad administrativa:Revistas electrónicas UN > Boletín de Matemáticas
Código ID:38288
Enviado por : Dirección Nacional de Bibliotecas STECNICO
Enviado el día :03 Julio 2014 20:04
Ultima modificación:06 Junio 2018 10:56
Ultima modificación:06 Junio 2018 10:56
Exportar:Clic aquí
Estadísticas:Clic aquí
Compartir:

Solamente administradores del repositorio: página de control del ítem

Vicerrectoría de Investigación: Número uno en investigación
Indexado por:
Indexado por Scholar Google WorldCat DRIVER Metabiblioteca OAIster BASE BDCOL Registry of Open Access Repositories SNAAC Red de repositorios latinoamericanos eprints Open archives La referencia Tesis latinoamericanas OpenDOAR CLACSO
Este sitio web se ve mejor en Firefox