Escudo de la República de Colombia
Sistema Nacional de Biliotecas - Repositorio Institucional Universidad Nacional de Colombia Biblioteca Digital - Repositorio Institucional UN Sistema Nacional de Bibliotecas UN

On generalized principally quasi-baer modules

Ungur, Burcu and Halicioglu, Sait and Kurtulmaz, Yosum and Harmanci, Abdullah (2013) On generalized principally quasi-baer modules. Boletín de Matemáticas; Vol. 20, núm. 1 (2013); 51-62 Boletín de Matemáticas; Vol. 20, núm. 1 (2013); 51-62 2357-6529 0120-0380 .

Texto completo

[img]
Vista previa
PDF
91kB

URL oficial: http://revistas.unal.edu.co/index.php/bolma/articl...

Resumen

Let R be an associative ring with identity. A right R-module M is called generalized principally quasi-Baer if for any m 2 M, rR(mR) is left s-unital as an ideal of R and the ring R is said to be right (left) generalized principally quasi-Baer if R is a generalized principally quasi-Baer right (left) R-module. In this paper, we investigate properties of generalized principally quasi-Baer modules and right (left) generalized principallyquasi-Baer rings.

Tipo de documento:Artículo - Article
Palabras clave:generalized principally quasi{Baer modules, right (left) generalized principally quasi-Baer rings
Unidad administrativa:Revistas electrónicas UN > Boletín de Matemáticas
Código ID:38310
Enviado por : Dirección Nacional de Bibliotecas STECNICO
Enviado el día :03 Julio 2014 20:07
Ultima modificación:06 Junio 2018 11:02
Ultima modificación:06 Junio 2018 11:02
Exportar:Clic aquí
Estadísticas:Clic aquí
Compartir:

Solamente administradores del repositorio: página de control del ítem

Vicerrectoría de Investigación: Número uno en investigación
Indexado por:
Indexado por Scholar Google WorldCat DRIVER Metabiblioteca OAIster BASE BDCOL Registry of Open Access Repositories SNAAC Red de repositorios latinoamericanos eprints Open archives La referencia Tesis latinoamericanas OpenDOAR CLACSO
Este sitio web se ve mejor en Firefox