Escudo de la República de Colombia
Sistema Nacional de Biliotecas - Repositorio Institucional Universidad Nacional de Colombia Biblioteca Digital - Repositorio Institucional UN Sistema Nacional de Bibliotecas UN

The lattice of ordinable topologies

Pachón Rubiano, Nestor (2013) The lattice of ordinable topologies. Boletín de Matemáticas; Vol. 20, núm. 2 (2013); 109-123 Boletín de Matemáticas; Vol. 20, núm. 2 (2013); 109-123 2357-6529 0120-0380 .

Texto completo

[img]
Vista previa
PDF
570kB

URL oficial: http://revistas.unal.edu.co/index.php/bolma/articl...

Resumen

We demonstrate that the ordinable topologies for a set X areprecisely those that occupy the upper part of the lattice of topologies for X, and that they determine a lattice, not always complete or distributive. We also found the amount of complements, and principal complements, for certainordinable topologies, generalizing a known result of P. S. Schnare.

Tipo de documento:Artículo - Article
Palabras clave:Ordinable element in an ordered set, lattice, ultratopologies.
Unidad administrativa:Revistas electrónicas UN > Boletín de Matemáticas
Código ID:38365
Enviado por : Dirección Nacional de Bibliotecas STECNICO
Enviado el día :03 Julio 2014 20:33
Ultima modificación:06 Junio 2018 11:02
Ultima modificación:06 Junio 2018 11:02
Exportar:Clic aquí
Estadísticas:Clic aquí
Compartir:

Solamente administradores del repositorio: página de control del ítem

Vicerrectoría de Investigación: Número uno en investigación
Indexado por:
Indexado por Scholar Google WorldCat DRIVER Metabiblioteca OAIster BASE BDCOL Registry of Open Access Repositories SNAAC Red de repositorios latinoamericanos eprints Open archives La referencia Tesis latinoamericanas OpenDOAR CLACSO
Este sitio web se ve mejor en Firefox