Escudo de la República de Colombia
Sistema Nacional de Biliotecas - Repositorio Institucional Universidad Nacional de Colombia Biblioteca Digital - Repositorio Institucional UN Sistema Nacional de Bibliotecas UN

A theory of variable types

Feferman, Solomon (1985) A theory of variable types. Revista Colombiana de Matemáticas; Vol. 19, núm. 1-2 (1985); 95-105 2357-4100 0034-7426 .

Texto completo

[img]
Vista previa
PDF
4MB

URL oficial: http://revistas.unal.edu.co/index.php/recolma/arti...

Resumen

Several publications in recent years have presented various formal theories T in which considerable portions of mathematical practice (particularly analysis) can be more or less directly formalized and which are proof-theoretically weak; cf. Feferman 1977, Takeuti 1978 and Friedman 1980.

Tipo de documento:Artículo - Article
Palabras clave:various formal theories, mathematical practice, particularly analysis
Unidad administrativa:Revistas electrónicas UN > Revista Colombiana de Matemáticas
Código ID:42218
Enviado por : Dirección Nacional de Bibliotecas STECNICO
Enviado el día :13 Septiembre 2014 08:59
Ultima modificación:25 May 2018 21:21
Ultima modificación:25 May 2018 21:21
Exportar:Clic aquí
Estadísticas:Clic aquí
Compartir:

Solamente administradores del repositorio: página de control del ítem

Vicerrectoría de Investigación: Número uno en investigación
Indexado por:
Indexado por Scholar Google WorldCat DRIVER Metabiblioteca OAIster BASE BDCOL Registry of Open Access Repositories SNAAC Red de repositorios latinoamericanos eprints Open archives La referencia Tesis latinoamericanas OpenDOAR CLACSO
Este sitio web se ve mejor en Firefox