Escudo de la República de Colombia
Sistema Nacional de Biliotecas - Repositorio Institucional Universidad Nacional de Colombia Biblioteca Digital - Repositorio Institucional UN Sistema Nacional de Bibliotecas UN

Languages extending l(q)

Malitz, Jerome (1985) Languages extending l(q). Revista Colombiana de Matemáticas; Vol. 19, núm. 1-2 (1985); 163-171 2357-4100 0034-7426 .

Texto completo

[img]
Vista previa
PDF
3MB

URL oficial: http://revistas.unal.edu.co/index.php/recolma/arti...

Resumen

We present a survey of the model theory of the quantifiers Qn and Qm,n, where [Formula Matemática]means that there is a K-powered subset X of M such that M [Formula Matemática]  whenever a1 ,... an ∈  X, and [Formula Matemática] means that there is a K powered subset X of M such that[Formula Matemática] whenever  a1 ,... an ∈  X  and b1,..., bn ∉ X. Somerecent results are announced and several open problems are given.

Tipo de documento:Artículo - Article
Palabras clave:Model theory, problems
Unidad administrativa:Revistas electrónicas UN > Revista Colombiana de Matemáticas
Código ID:42234
Enviado por : Dirección Nacional de Bibliotecas STECNICO
Enviado el día :13 Septiembre 2014 09:00
Ultima modificación:25 May 2018 21:21
Ultima modificación:25 May 2018 21:21
Exportar:Clic aquí
Estadísticas:Clic aquí
Compartir:

Solamente administradores del repositorio: página de control del ítem

Vicerrectoría de Investigación: Número uno en investigación
Indexado por:
Indexado por Scholar Google WorldCat DRIVER Metabiblioteca OAIster BASE BDCOL Registry of Open Access Repositories SNAAC Red de repositorios latinoamericanos eprints Open archives La referencia Tesis latinoamericanas OpenDOAR CLACSO
Este sitio web se ve mejor en Firefox