Escudo de la República de Colombia
Sistema Nacional de Biliotecas - Repositorio Institucional Universidad Nacional de Colombia Biblioteca Digital - Repositorio Institucional UN Sistema Nacional de Bibliotecas UN

Weak approximation of minimal norm solutions of first kind equations by tikhonov´s method

Guacaneme, Julio E. (1985) Weak approximation of minimal norm solutions of first kind equations by tikhonov´s method. Revista Colombiana de Matemáticas; Vol. 19, núm. 3-4 (1985); 263-276 2357-4100 0034-7426 .

Texto completo

[img]
Vista previa
PDF
3MB

URL oficial: http://revistas.unal.edu.co/index.php/recolma/arti...

Resumen

Se establecen órdenes de convergencia débil para las soluciones aproximadas obtenidas por el método de regularización de Tikhonov en el caso de problemas lineales "ill-posed" (es decir, aquellos para los cuales las soluciones exactas pueden depender discontinuamente de los  parámetros). Para ello se exigen condiciones de suavidad tanto al funcional como a la solución exacta. Esto se hace para la versión clásica infinito-dimensional del método de Tikhonov y también para la versión con elementos finitos. Además, se obtiene un converso al teorema principal, en el cual la suavidad resulta del orden de convergencia., Tikhonov's regularization method is considered to find conditions that guarantee orders of weak convergence of approximate solutions of linear ill-posed problems to the true solution. We establish orders of convergence by requiring smoothness conditions on the functional and the true solution, and we establish a converse result to the main theorem.

Tipo de documento:Artículo - Article
Palabras clave:Order of convergence solutions, regularization method, linear problems; parameters; exact solution; classical infinite-dimensional; Tikhonov method, finite element theorem, Orden de convergencia, soluciones, método de regularización, problemas lineales, parámetros, solución exacta, clásica infinito-dimensional, método de Tikhonov, elementos finitos, teorema
Unidad administrativa:Revistas electrónicas UN > Revista Colombiana de Matemáticas
Código ID:42267
Enviado por : Dirección Nacional de Bibliotecas STECNICO
Enviado el día :13 Septiembre 2014 09:01
Ultima modificación:25 May 2018 21:21
Ultima modificación:25 May 2018 21:21
Exportar:Clic aquí
Estadísticas:Clic aquí
Compartir:

Solamente administradores del repositorio: página de control del ítem

Vicerrectoría de Investigación: Número uno en investigación
Indexado por:
Indexado por Scholar Google WorldCat DRIVER Metabiblioteca OAIster BASE BDCOL Registry of Open Access Repositories SNAAC Red de repositorios latinoamericanos eprints Open archives La referencia Tesis latinoamericanas OpenDOAR CLACSO
Este sitio web se ve mejor en Firefox