Escudo de la República de Colombia
Sistema Nacional de Biliotecas - Repositorio Institucional Universidad Nacional de Colombia Biblioteca Digital - Repositorio Institucional UN Sistema Nacional de Bibliotecas UN

El caso general diagonal de los polinomios ortogonales de tipo laguerre-sobolev

Dueñas, Herbert and García, Juan C. and Garza, Luis E. and Ramírez, Alejandro (2013) El caso general diagonal de los polinomios ortogonales de tipo laguerre-sobolev. Revista Colombiana de Matemáticas; Vol. 47, núm. 1 (2013); 39-66 2357-4100 0034-7426 .

Texto completo

[img]
Vista previa
PDF
478kB
[img] HTML
6kB

URL oficial: http://revistas.unal.edu.co/index.php/recolma/arti...

Resumen

Se considera la familia de los polinomios ortogonales con respecto a un producto interno de tipo Sobolev correspondiente al caso general diagonal de los polinomios ortogonales de tipo Laguerre-Sobolev. Se analizan algunas propiedades de estos polinomios tales como la ecuación holonómica que satisfacen y, como una aplicación de dicha ecuación, una interpretación electrostática de sus ceros. También se obtiene una representación de tales polinomios en términos de una función hipergeométrica, y se estudia el comportamiento de sus ceros., We consider the family of polynomials orthogonal with respect to the Sobolev type inner product corresponding to the diagonal general case of the Laguerre-Sobolev type orthogonal polynomials. We analyze some properties of these polynomials, such as the holonomic equation that they satisfy and, as an application, an electrostatic interpretation of their zeros. We also obtain a representation of such polynomials as a hypergeometric function, and study the behavior of their zeros.

Tipo de documento:Artículo - Article
Palabras clave:Polinomios ortogonales, polinomios de tipo Laguerre-Sobolev, polinomios de Laguerre, derivada de una Delta de Dirac, 33C47, 42C05, Orthogonal polynomials, Laguerre-Sobolev type polynomials, Laguerre Polynomials, Derivative of a Dirac Delta, 33C47, 42C05
Unidad administrativa:Revistas electrónicas UN > Revista Colombiana de Matemáticas
Código ID:42413
Enviado por : Dirección Nacional de Bibliotecas STECNICO
Enviado el día :13 Septiembre 2014 09:21
Ultima modificación:06 Junio 2018 10:58
Ultima modificación:06 Junio 2018 10:58
Exportar:Clic aquí
Estadísticas:Clic aquí
Compartir:

Solamente administradores del repositorio: página de control del ítem

Vicerrectoría de Investigación: Número uno en investigación
Indexado por:
Indexado por Scholar Google WorldCat DRIVER Metabiblioteca OAIster BASE BDCOL Registry of Open Access Repositories SNAAC Red de repositorios latinoamericanos eprints Open archives La referencia Tesis latinoamericanas OpenDOAR CLACSO
Este sitio web se ve mejor en Firefox