Escudo de la República de Colombia
Sistema Nacional de Biliotecas - Repositorio Institucional Universidad Nacional de Colombia Biblioteca Digital - Repositorio Institucional UN Sistema Nacional de Bibliotecas UN

Un modelo matemático para momentos de empotramiento para dos tipos de cargas para sección transversal rectangular variable de forma parabólica

Luévanos Rojas, Arnulfo (2014) Un modelo matemático para momentos de empotramiento para dos tipos de cargas para sección transversal rectangular variable de forma parabólica. Ingeniería e Investigación; Vol. 34, núm. 2 (2014); 17-22 Ingeniería e Investigación; Vol. 34, núm. 2 (2014); 17-22 2248-8723 0120-5609 .

Texto completo

[img]
Vista previa
PDF
711kB

URL oficial: http://revistas.unal.edu.co/index.php/ingeinv/arti...

Resumen

En este trabajo se desarrolla un modelo matemático para momentos de empotramiento para dos tipos diferentes de cargas en las vigas de sección transversal rectangular variable de forma parabólica. Las cargas aplicadas sobre la viga son: 1) carga uniformemente distribuida, 2) carga concentrada situada en cualquier parte de la longitud sobre la viga. Las propiedades de la sección transversal rectangular de la viga varía a lo largo de su eje, es decir, el ancho "b" es constante y la altura "h" varía a lo largo de la viga, esta variación es de tipo parabólico. El método de deformación consistente basado en la superposición de los efectos se utiliza para resolver tales problemas, y por medio de la teoría de Bernoulli-Euler se obtienen las deformaciones en cualquier parte de la viga. Los métodos tradicionales usados para obtener las deflexiones de miembros de sección transversal variable son por medio de la regla de Simpson, o alguna otra técnica para llevar a cabo la integración numérica y algunos autores presentan tablas que se limitan a ciertas relaciones. La eficacia y la precisión del modelo desarrollado, una ventaja significativa es que los momentos se calculan en cualquier sección transversal de la viga usando las representaciones integrales respectivas como fórmulas matemáticas., This paper develops a mathematical model for fixed-end moments for two different types of loads on beams with a parabolic shaped variable rectangular cross section. The loads applied on beam are: 1) a uniformly distributed load and 2) a concentrated load located anywhere along the beam length. The properties of the rectangular cross section of the beam varies along its axis, i.e., the width “b” is constant and the height “h” varies along the beam, this variation follows a parabolic form. The consistent deformation method based on the superposition of the effects is used to solve these problems. The deformation anywhere along the beam is obtained by using the Bernoulli-Euler theory. Traditional methods used to obtain deflections of variable cross section members are any techniques that perform numerical integration, such as Simpson's rule. Tables presented by other authors are restricted to certain relationships. Beyond the effectiveness and accuracy of the developed model, a significant advantage of it is the moments are calculated at any cross section of the beam using the respective integral representations as mathematical formulas.

Tipo de documento:Artículo - Article
Información adicional:Los autores o titulares del derecho de autor de cada artículo confieren a la revista Ingeniería e Investigación de la Universidad Nacional de Colombia una autorización no exclusiva, limitada y gratuita sobre el artículo que una vez evaluado y aprobado se envía para su posterior publicación ajustándose a las siguientes características: 1.    Se remite la versión corregida de acuerdo con las sugerencias de los evaluadores y se aclara que el artículo mencionado se trata de un documento inédito sobre el que se tienen los derechos que se autorizan y se asume total responsabilidad por el contenido de su obra ante la revista Ingeniería e Investigación, la Universidad Nacional de Colombia y ante terceros. 2.    La autorización conferida a la revista estará vigente a partir de la fecha en que se incluye en el volumen y número respectivo de la revista Ingeniería e Investigación en el Sistema Open Journal Systems y en la página principal de la revista (www.revistaingenieria.unal.edu.co), así como en las diferentes bases e índices de datos en que se encuentra indexada la publicación. 3.    Los autores autorizan a la revista Ingeniería e Investigación de la Universidad Nacional de Colombia para publicar el documento en el formato en que sea requerido (impreso, digital, electrónico o cualquier otro conocido o por conocer) y autorizan a la revista Ingeniería e Investigación para incluir la obra en los índices y buscadores que estimen necesarios para promover su difusión. 4.    Los autores aceptan que la autorización se hace a título gratuito, por lo tanto renuncian a recibir emolumento alguno por la publicación, distribución, comunicación pública y cualquier otro uso que se haga en los términos de la presente autorización.
Palabras clave:Momentos de empotramiento, sección transversal rectangular variable, forma parabólica, método de deformación consistente, teoría de Bernoulli-Euler, fixed-end moments, variable rectangular cross section, parabolic shape, consistent deformation method, Bernoulli-Euler theory
Unidad administrativa:Revistas electrónicas UN > Ingeniería e Investigación
Código ID:42683
Enviado por : Dirección Nacional de Bibliotecas STECNICO
Enviado el día :13 Septiembre 2014 09:53
Ultima modificación:13 Septiembre 2014 09:53
Ultima modificación:13 Septiembre 2014 09:53
Exportar:Clic aquí
Estadísticas:Clic aquí
Compartir:

Solamente administradores del repositorio: página de control del ítem

Vicerrectoría de Investigación: Número uno en investigación
Indexado por:
Indexado por Scholar Google WorldCat DRIVER Metabiblioteca OAIster BASE BDCOL Registry of Open Access Repositories SNAAC Red de repositorios latinoamericanos eprints Open archives La referencia Tesis latinoamericanas OpenDOAR CLACSO
Este sitio web se ve mejor en Firefox