Escudo de la República de Colombia
Sistema Nacional de Biliotecas - Repositorio Institucional Universidad Nacional de Colombia Biblioteca Digital - Repositorio Institucional UN Sistema Nacional de Bibliotecas UN

Division algorithm and construction of curves with many points

Garzón, Álvaro and Navarro, Horacio (2013) Division algorithm and construction of curves with many points. Revista Colombiana de Matemáticas; Vol. 47, núm. 2 (2013); 131-147 2357-4100 0034-7426 .

Texto completo

[img]
Vista previa
PDF
422kB
[img] HTML
3kB

URL oficial: http://revistas.unal.edu.co/index.php/recolma/arti...

Resumen

We give a simple and effective method for the construction of algebraic curves over finite fields with many rational points. The curves are given as Kummer covers of the projective line., Se presenta un simple y efectivo método para la construcción de curvas algebraicas sobre campos finitos con muchos puntos racionales. Las curvas son dadas como coberturas de Kummer de la línea proyectiva.

Tipo de documento:Artículo - Article
Palabras clave:Curvas algebraicas, campos finitos, puntos racionales, extensiones de Kummer, 14G05, 14H50, Algebraic curves, Finite fields, Rational points, Kummer extensions
Unidad administrativa:Revistas electrónicas UN > Revista Colombiana de Matemáticas
Código ID:42796
Enviado por : Dirección Nacional de Bibliotecas STECNICO
Enviado el día :13 Septiembre 2014 10:04
Ultima modificación:06 Junio 2018 10:59
Ultima modificación:06 Junio 2018 10:59
Exportar:Clic aquí
Estadísticas:Clic aquí
Compartir:

Solamente administradores del repositorio: página de control del ítem

Vicerrectoría de Investigación: Número uno en investigación
Indexado por:
Indexado por Scholar Google WorldCat DRIVER Metabiblioteca OAIster BASE BDCOL Registry of Open Access Repositories SNAAC Red de repositorios latinoamericanos eprints Open archives La referencia Tesis latinoamericanas OpenDOAR CLACSO
Este sitio web se ve mejor en Firefox