Escudo de la República de Colombia
Sistema Nacional de Biliotecas - Repositorio Institucional Universidad Nacional de Colombia Biblioteca Digital - Repositorio Institucional UN Sistema Nacional de Bibliotecas UN

On the continuity of partial actions of Hausdorff groups on metric spaces

Gómez, Jorge and Pinedo, Héctor and Uscátegui, Carlos (2018) On the continuity of partial actions of Hausdorff groups on metric spaces. Revista Colombiana de Matemáticas, 52 (1). pp. 1-7. ISSN 2357-4100

Texto completo

[img]
Vista previa
PDF - Versión Publicada
Available under License Creative Commons Attribution.

345kB

URL oficial: https://revistas.unal.edu.co/index.php/recolma/art...

Resumen

We provide a sufficient condition for a separately continuous partial action of a Hausdorff group on a metric space to be continuous., Proporcionamos condiciones suficientes para que una acción parcial separadamente continua de un grupo de Hausdorff en un espacio métrico sea continua.

Tipo de documento:Artículo - Article
Palabras clave:partial action, separately continuity, Hausdorff groups, acción parcial, continuidad separada, grupos de Hausdorff
Temática:5 Ciencias naturales y matemáticas / Science > 51 Matemáticas / Mathematics
Unidad administrativa:Revistas electrónicas UN > Revista Colombiana de Matemáticas
Código ID:67448
Enviado por : Dirección Nacional de Bibliotecas STECNICO
Enviado el día :20 Septiembre 2018 19:58
Ultima modificación:20 Septiembre 2018 19:58
Ultima modificación:20 Septiembre 2018 19:58
Exportar:Clic aquí
Estadísticas:Clic aquí
Compartir:

Solamente administradores del repositorio: página de control del ítem

Vicerrectoría de Investigación: Número uno en investigación
Indexado por:
Indexado por Scholar Google WorldCat DRIVER Metabiblioteca OAIster BASE BDCOL Registry of Open Access Repositories SNAAC Red de repositorios latinoamericanos eprints Open archives La referencia Tesis latinoamericanas OpenDOAR CLACSO
Este sitio web se ve mejor en Firefox