Escudo de la República de Colombia
Sistema Nacional de Biliotecas - Repositorio Institucional Universidad Nacional de Colombia Biblioteca Digital - Repositorio Institucional UN Sistema Nacional de Bibliotecas UN

Existence of Unique and Global Asymptotically Stable Almost Periodic Solution of a Discrete Predator-Prey System with Beddington-DeAngelis Functional Response and Density Dependent

Duque, Cosme (2018) Existence of Unique and Global Asymptotically Stable Almost Periodic Solution of a Discrete Predator-Prey System with Beddington-DeAngelis Functional Response and Density Dependent. Revista Colombiana de Matemáticas, 52 (1). pp. 87-105. ISSN 2357-4100

Texto completo

[img]
Vista previa
PDF - Versión Publicada
Available under License Creative Commons Attribution.

498kB

URL oficial: https://revistas.unal.edu.co/index.php/recolma/art...

Resumen

The main concern of this paper is to study the dynamics of a discrete predator-prey system with Beddington-DeAngelis functional response and density dependent predator, assuming that the coecients involved in the system are almost periodic. More concretely, under certain conditions, we prove the existence of a unique almost periodic solution which is globally attractive. We exhibit a few numerical examples of the results., El objetivo principal de este artículo es el de estudiar la dinámica de un sistema depredador-presa discreto con respuesta funcional Beddington-DeAngelis y densamente dependiente del depredador, asumiendo que los coeficientes involucrados en el sistema son casi periódicos. De forma más concreta, bajo ciertas condiciones, probaremos la existencia de una única solución casi periódica la cual es globalmente atractiva. Exhibimos algunos ejemplos numéricos de los resultados.

Tipo de documento:Artículo - Article
Palabras clave:Density dependent predator, Beddington-DeAngelis functional response, discrete predator-prey, almost periodic solution, Densamente dependiente depredador, respuesta fun- cional Beddington-DeAngelis, depredador-presa discreto, solución casi periódica
Temática:5 Ciencias naturales y matemáticas / Science > 51 Matemáticas / Mathematics
Unidad administrativa:Revistas electrónicas UN > Revista Colombiana de Matemáticas
Código ID:67454
Enviado por : Dirección Nacional de Bibliotecas STECNICO
Enviado el día :20 Septiembre 2018 19:58
Ultima modificación:20 Septiembre 2018 19:58
Ultima modificación:20 Septiembre 2018 19:58
Exportar:Clic aquí
Estadísticas:Clic aquí
Compartir:

Solamente administradores del repositorio: página de control del ítem

Vicerrectoría de Investigación: Número uno en investigación
Indexado por:
Indexado por Scholar Google WorldCat DRIVER Metabiblioteca OAIster BASE BDCOL Registry of Open Access Repositories SNAAC Red de repositorios latinoamericanos eprints Open archives La referencia Tesis latinoamericanas OpenDOAR CLACSO
Este sitio web se ve mejor en Firefox